Переформатировать G8

@ из личного архива

1 апреля 2014, 13:15 Мнение

Переформатировать G8

Предложение сформировать свою G8 выглядит довольно экстравагантным, однако политика России сейчас стала гораздо более дерзкой, в хорошем смысле этого слова: мы не боимся нестандартных решений. Какие страны могут составить нам компанию?

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Как вы знаете, западные страны подарили России G8. То есть они хотели исключить её оттуда, но такого механизма не было предусмотрено конструкцией, поэтому им пришлось дружно покинуть организацию и всем кагалом войти в старый добрый «клуб должников» – G7.

Таким образом, сейчас у России образовался шанс сформировать свою G8 – но уже не с американскими прихвостнями, а с нормальными странами, которые будут использовать формат таких встреч по назначению: для делового общения и для обсуждения важных политических вопросов.

Конечно, решение сформировать свою G8 выглядит довольно экстравагантным, однако политика России сейчас стала гораздо более дерзкой, в хорошем смысле этого слова: мы не боимся нестандартных решений.

Свежий пример – после того как самопровозглашённая власть на Украине обрубила гражданам российские каналы, Россия начала массированное спутниковое вещание на территорию Украины.

Теперь наши телеканалы можно смотреть на Украине через любой спутниковый приёмник, причём бесплатно. Я не уверен, что наше вещание покрывает сейчас всю территорию Украины, однако Новороссия – самый важный регион – обеспечен нашим сигналом полностью.

Если учесть, что зарплаты на Украине сильно просели, гривна продолжает падать, а тарифы уже резко подняли и будут поднимать в разы, полагаю, вещаемая нашими каналами аналитика упадёт на благодатную почву и поможет нашим украинским братьям сформировать верное мнение об идущих политических процессах.

Вернусь к G8. Переформатирование G8, на мой взгляд, назревшая идея. В конце концов, старый G7 был откровенно дисбалансирован. Иметь в своём составе Канаду – малозначимый сырьевой придаток США – и не иметь в своём составе Китай? Это анахронизм на грани расизма: абсолютно очевидно, что отражаемая при помощи G7 модель мироустройства полностью устарела.

Так вот. Кого бы вы пригласили в G8, если бы принимали такое решение?

Два кандидата очевидны – Индия и Китай, третья и вторая экономики мира соответственно. По поводу остальных уже надо думать, так как важных стран на планете много, а мест остаётся всего лишь пять.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............