Расщепление на атомы

@ vesti.ru

6 марта 2014, 11:14 Мнение

Расщепление на атомы

Той единой и понятной Украины, территориальная целостность которой активно обсуждается, с которой имеются какие-либо договорённости – её сегодня просто нет. А что же есть? Есть несколько Украин.

Была бы кутерьма, а люди найдутся.

М.А. Булгаков «Белая гвардия»

Главным партнером для Украины должна быть сама Украина.

В.С. Черномырдин

Весь мир позабыл о Сирии и Иране, о Шотландии и Каталонии, о росте «плохих» долгов и цене на нефть. Планета обсуждает российско-украинский кризис, проблемы между Россией и Украиной.

#{image=785625}Если по поводу России вопросов нет – вот они мы, все нас только что видели в Сочи, то, что сейчас есть Украина, никто толком не понимает, а потому стыдливо замалчивает.

Между тем, чтобы чётко представлять ситуацию, нужно откровенно признаться и громко заявить на весь мир: Украины сегодня нет. Той единой и понятной Украины, территориальная целостность которой активно обсуждается, той Украины, с которой имеются какие-либо договорённости, той Украины со своим, по выражению Генри Киссинджера, номером телефона – её сегодня просто нет.

А что же есть? Есть несколько Украин.

Первая Украина – её сегодняшняя витрина, Украина Майдана. Это те люди, которые с важным видом сидят в освободившихся киевских кабинетах и на английском языке раздают интервью ведущим мировым СМИ.

Они пришли в парламент страны (единственный орган, который обладает в сегодняшнем Киеве хоть какой-то легитимностью) и под дулом революционных орудий заставили не успевших уйти депутатов отменить закон о языках (у русского языка больше нет официального статуса), с ходу принять новую старую конституцию (на минуточку, это полная смена формы правления в стране) и назначить себя и.о. президента и правительством.

В довершение – чтобы подмять под себя и третью ветвь власти – эта Украина разогнала конституционный суд и отменила приговор в отношении самой известной украинской заключённой. Нет разделения властей – нет демократии, почему Запад поддерживает именно эту Украину – отдельный вопрос.

Ни одно из перечисленных решений не является легитимным, поскольку, во-первых, принято под давлением, а во-вторых, не подписано действующим президентом Януковичем, как того требует конституция. Это Украина самозванцев, губернаторов-олигархов и западных советников.

Следующая Украина – это Украина националистического «Правого сектора*». Самая позорная Украина – она таскает за галстук прокурора, ставит на колени бойцов «Беркута» и призывает себе на помощь боевиков международного террориста Умарова.

Собственно, это благодаря этой Украине, благодаря её коктейлям Молотова, пулям и штыкам Украина, названная выше, вошла в те кабинеты, где сейчас находится.

Сегодня вторая Украина уже ощущает, что её начали теснить высоколобые господа в рубашках с запонками, так что им скоро тоже мало не покажется. Как в своё время Германии пришлось вывозить из Киева гетмана Скоропадского, так и сегодняшнему Западу ещё придётся спасать киевских самозванцев от нового Петлюры.

Третья Украина – это Украина юго-востока, которая, несмотря на все новости из Киева, продолжает лить металл и спускаться в шахты. Но и она уже постепенно вовлекается в сложные и жестокие процессы – пока лишь реагируя на откровенную агрессию «западенских гастролёров».

Самый яркий пример – освобождение харьковской областной администрации от приезжих наёмных боевиков. Это Украина, которая поднимает российские флаги над своими зданиями, Украина, которая через советы Донецка, Одессы и других городов и областей всё громче заявляет о своём самоопределении и призывает на поддержку Россию.

Четвёртая Украина – Украина Крыма. Это, в общем-то, самый простой и понятный вариант: здесь живут люди, которые скорее умрут, чем останутся под властью бандеровцев.

И именно поэтому Крым стал нынешним центром глобальной борьбы за Украину – местное население не пойдёт ни на какой компромисс, поэтому главные интересанты украинского кризиса готовы к самым крайним мерам именно в этой точке того, что ещё недавно было единой страной.

Между тем четвёртая Украина более всего сильна и убедительна с точки зрения закона. В отличие от России, где регионы обладают известной политической самостоятельностью (сами формируют свои органы власти и принимают свои законы), Украина всегда была унитарным государством, в котором регионы полностью подчиняются центру.

Однако Автономная Республика Крым является среди них исключением – у неё есть своя пусть минимальная, но политическая правосубъектность. Именно последняя, в полном соответствии с действующим украинским законодательством, позволила выстраивать собственную линию поведения без согласования с Киевом: самостоятельно сформировать свои органы власти, инициировать процессы по самоопределению, а также официально обратиться к Российской Федерации за помощью.

Наконец, есть ещё и пятая Украина. Это Украина, которая, подобно шагреневой коже, сжимается на глазах. Украина, которую уже никто (почему-то) не принимает в расчёт. Украина, которая и располагается-то вне её территории. Пятая Украина – это её законный президент.

Пусть утративший всякую поддержку своего населения. Пусть обманутый и брошенный на произвол судьбы. Пусть мечущийся и заговаривающийся и оттого поднимаемый на смех всеми, кому не лень.

Но он президент, законно избранный и не прошедший через предусмотренную законом процедуру лишения должности. Он представляет Украину до конца этого года, и именно он как единственный законный лидер Украины обратился к Российской Федерации с просьбой использовать её вооружённые силы «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины».

#{image=785627}Несмотря на то, что многие в мире искренне убеждены в этом как в свершившемся факте, Россия не объявляла войну Украине и – давайте не нагнетать – ничего подобного объявлять никогда – ни сейчас, ни в будущем – не будет.

Да, формулировки задействованы непривычно жёсткие: Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооружённых сил на территории Украины.

Однако, во-первых, гораздо более жёсткие формулировки используют сами противники такого использования: комментаторы, кричащие о недопустимости таких действий, сами ведут речь о войне, как будто она уже ведётся.

Во-вторых, ничего нового в использовании российских Вооружённых сил на Украине нет: они и так используются там постоянно в виде Черноморского флота (он стал базироваться там задолго до появления самой Украины).

Даже в нынешних острых условиях количество сил и средств Черноморского флота России не дотягивает до потолка, предусмотренного действующим международным договором.

В-третьих, и самое главное: никаких решений вслед за согласием Совета Федерации не последовало – оно просто дало президенту возможность для максимально скорого реагирования. У России сегодня есть возможность мгновенно ответить на самое нежелаемое. Хочется надеяться, что не придётся.

Есть и ещё один важный момент, о котором все забыли на фоне разворачивающихся событий. Несмотря на то, что всё началось три месяца назад с несогласия с приостановлением переговоров о подписании соглашения с ЕС, все процессы, которые мы наблюдаем в Киеве и других городах Украины, всё меньше напоминают о Европе и всё больше – об Африке и Ближнем Востоке.

Даже сам бренд протеста – «евромайдан» – уже фактически утратил свою «евро»-приставку и остался лишь «обёрточным» хэштегом в Твиттере. Именно в Африке три года назад начинали происходить новые на тот момент явления, которые мы всё отчётливее наблюдаем теперь на Украине и которые с лёгкой руки политологов и журналистов получили тогда романтичное и сегодня уже вполне ёмкое наименование – «арабская весна».

Ливия оказалась разделена на три квазигосударства, в Египте одна революция сменяет другую, Сирия продолжает отчаянно сопротивляться.

На заре арабских событий среди традиционно эмоциональных и словоохотливых российских интеллектуалов можно было услышать, что у «весны» далеко идущие перспективы и скоро она придёт к нашим границам: мол, и у нас на постсоветском востоке хватает «засидевшихся диктаторов».

Однако к таким версиям относились снисходительно: ну что возьмёшь с этих верователей во всемирный заговор и конспирологические теории... Да и далеко всё это.

Беда пришла, где не ждали. Заполыхала Мать городов русских. Спираль событий привела к тому, что под овечьей шкурой благостных «народных вече» в страну пришёл «товарищ волк» в виде хаоса и агрессивного экстремизма.

Тон стали задавать откровенные бандиты и воинствующие анархисты, для которых не существует ни европейских, ни евразийских, ни русских, ни каких бы то ни было человеческих ценностей вообще.

Люди, живущие там, которых все мы хорошо знаем и любим, каждый день ставятся перед непростым моральным выбором, который может оказаться роковым для каждого из них.

«Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный», – сказал величайший из русских поэтов. Не стоит допускать столкновения русского бунта и «арабской весны». Мало никому не покажется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............