За три дня до референдума

@ из личного архива

13 марта 2014, 15:30 Мнение

За три дня до референдума

В эти оставшиеся до референдума три дня я буду бесконечно радоваться тому, что впервые народ в Крыму может проголосовать только по зову своего сердца и уже не уступит выстраданного права поднять голову, расправить плечи, трудиться и жить достойно.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

До референдума осталось всего три дня, напряжение нарастает, и уже хочется от всей души попросить тишины. Хочется попросить всех околополитиков перестать мелькать, суетиться, говорить, говорить, говорить и сбивать с толку.

#{image=787625}Хочется выключить телевизор, радио, отключить интернет, смахнуть со стола газеты. Хочется заняться будничными делами, а 16 марта прийти на участок и проголосовать.

Каждому – за свое. Я, например, буду голосовать за то, чтобы в Крым возвратились мои дети и внуки. За то, чтобы здесь у них были и учеба, и работа, и жилье. За то, чтобы в наши дома приезжали друзья со всех концов земли, чтобы летние дни стали праздниками новых встреч, а крымское тепло, солнце и море – щедрым подарком всем гостям нашей благословенной земли.

Уже давно, очень давно я мечтаю об этом. И впервые за долгие годы утраченных иллюзий, несбывшихся надежд, горьких разочарований я верю, что мои мечты могут сбыться.

И я уже пригласила к нашему шалашу этим летом свою племянницу с мужем и малышкой Катрин из Москвы, двоюродную сестру из Белоруссии, подругу с мужем из Киева, родных, друзей семьи, коллег из Казахстана, Германии, Венгрии, Испании, Израиля.

И впервые за долгие годы при встрече с ними мне не будет стыдно за плохие дороги, отсутствие воды, разбитый транспорт, неухоженные дома, за это ежечасное, ежедневное, безысходное унижение нищетой, бедностью, запустением окружающей жизни. Я ведь уже знаю, что этому скоро – конец!

Я совсем не жду, что вот я проголосую за Крым с Россией и жизненные блага начнут сыпаться, как из рога изобилия

Я совсем не жду, что вот я проголосую за Крым с Россией, и жизненные блага начнут сыпаться, как из рога изобилия. В России простые люди живут, тоже непросто, и находятся свои доброжелатели, которые советуют не вешать Крым себе на шею неподъемным грузом.

С другой стороны, и в Крыму есть свои приспособленцы, которых не так-то просто будет отогнать от дармовой кормушки, где они так смачно похрюкивали и разводили болото поборов, взяток, коррупции. Они еще ничего не поняли и чуть ли не первыми рванули под новые знамена в расчете на теплые местечки и лакомые кусочки.

В эти оставшиеся до референдума три дня я буду радоваться, бесконечно радоваться тому, что впервые за последние годы народ в Крыму может проголосовать только по велению и зову своего сердца и уже никогда и никому не уступит этого своего выстраданного права поднять голову, расправить плечи, трудиться и жить достойно.

В эти оставшиеся до референдума три дня я буду грустить, бесконечно грустить об Украине, стране, которую любила и буду всегда любить, в которой я прожила 25 лет и которой служила верой и правдой, как до этого служила Союзу братских республик.

В эти оставшиеся до референдума три дня я не раз вспомню, как хотелось, хотелось до сердечной боли, в это тяжкое начало года увидеть на майдане гоголевского Тараса Бульбу. Чтобы зычно крикнул он в толпе – и растворилась в небытие бесовщина, чтобы высохли слезы горя и занялась прекрасная весенняя заря.

В эти оставшиеся до референдума три дня я вспомню былину о трех путях и богатыря, который выбрал на распутье самый трудный и опасный путь. Путь уничтожения всякого зла. Путь правды, чести, добра и красоты. Для себя и своего народа. Для всех на планете Земля. 16 марта, на референдуме, распутье закончится и для меня.

Я проголосую за Крым в составе России и буду жить в твердой уверенности, что два богатыря, украинский и российский народы, пройдя через испытания и лишения, обязательно по-дружески встретятся в новейшей мирной и согласной истории всех народов своей земли.

А иначе и не стоит засучивать рукава и вновь огород городить!

..............