Сами справимся

@ facebook.com/kamnevn

7 февраля 2014, 15:50 Мнение

Сами справимся

Сегодняшняя провокация Google, раскрасившего себя в гейскую радугу в день открытия Олимпиады в Сочи, – это такой же полуграмотный наброс для креакла уровня ЕГЭ, как и пропаганда блогера Олексея или «Эха Москвы».

Николай Камнев

популярный блогер

В XX веке жил социолог и философ – Арнольд Тойнби, который почти 30 лет писал главный труд своей жизни «Постижение истории» (A Study of History). Книга эта в том числе и о том, что в истории человечества можно выделить порядка 20 цивилизаций, которые существовали как в разное время, так и одновременно.

И среди прочих цивилизаций Тойнби выделял как западный мир и основную православную цивилизацию (включавшую в себя Византию и ее балканских наследников), так и русскую православную цивилизацию – это три разных мира и три разные цивилизации.

Сейчас неуместно будет вдаваться в долгие рассуждения, что там как и так ли так, – читайте и обрящете. Лично я полностью согласен с подходом Тойнби, главное в котором – отказ от линейности развития человечества. По мне, так это подобие теории социального поля Курта Левина, только не в психологии. Не хочется усложнять, честно... Желающие – почитают. Сейчас суть в другом.

Тойнби считает, что именно вызов постоянного внешнего давления был основным формирующим фактором как для западной цивилизации, так и для русской православной. Только как раз таки русская православная – более активно развивающаяся и находящаяся на подъеме. Тогда как цивилизация западная находится в ниспадающем тренде.

Более того, по его мнению, коммунистический период – это был очищающий Россию процесс. Очищающий как раз таки от того, что ей пытался привить Запад. И будущее он видел как раз за русской православной цивилизацией.

Точка зрения Тойнби – это то, что позволит несколько иначе взглянуть на множество происходящих процессов и объединить их. Похоже, что навязыванием своих «ценностей» неспособная справиться с судорогами Европа просто пытается выехать на более наивном соседе. И сразу как-то все эти «хуманораисты» иначе выглядят, вся эта вендиктоподобная и стремящаяся быть похожей на нее неграмотная «жюрналистека», телеканалы иные.

Сегодняшняя провокация Google, раскрасившего себя в гейскую радугу в день открытия Олимпиады в Сочи, – это такой же полуграмотный наброс для креакла уровня ЕГЭ, как и пропаганда блогера Олексея или «Эха Москвы» (кто их аудитория-то, знаете?): никто не травит законом в России геев, кому они, кроме как друг другу, в ... уперлись.

Закон наш просто запрещает пропаганду однополых отношений как равнозначных с разнополыми, что естественно. А посмотрите западные сейчас сериалы: есть хоть какой без геев или лесбиянок? Я не преувеличиваю даже – еще лет пять назад таких темпов не было.

Западного мира дела – это дела его. Пусть рекламируют своим детям вымирание и решают, как противостоять исламу, одновременно.

Мы – справимся сами. В этом я уверен абсолютно.

Тойнби предсказывал, что в XXI веке определяющим историю вызовом (вызов по Тойнби – это основная движущая сила изменений) станут выдвинувшая собственные идеалы Россия (которую Запад не жаждет принять в свои объятия), исламский мир и Китай.

Источник: Блог Николая Камнева

..............