Связанные одной цепью

@ из личного архива

27 февраля 2014, 17:49 Мнение

Связанные одной цепью

На наших глазах разворачивается сакральный сценарий столкновения геополитического Запада и русской цивилизации, о котором так много говорили отечественные философы. Никуда не деться украинцам от взаимоотношений с Россией – уж слишком связаны.

Итак, парламент Крыма объявил о проведении референдума о будущем полуострова из-за произошедшего «захвата власти на Украине». Под охрану сил самообороны русскоязычного населения в Симферополе перешли здания Верховной рады Крыма и совета министров региона. Над зданиями подняты российские флаги.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

На территории всей автономии создаются отряды самообороны для защиты населения Крыма в случае вторжения боевиков «новой украинской власти», которые, поправ конституцию Украины, позволили подменить легитимную власть своей «революционной прокладкой».

Жители Крыма, большая часть которых считают себя этническими русскими, готовятся к любому развитию событий... Уже понятно, что Крым становится новой площадкой для разворачивания политического кризиса на Украине, который с недавних пор начал переходить в состояние гражданской войны.

Бандиты и националисты «Правого сектора*» – отморозки на службе лидера «Трезуба» Яроша, захватившие власть на Украине, – шантажом и запугиванием навязывают свою властную волю всем украинским регионам и национальным группам.

Весь мир в ужасе наблюдал за тем, как тысячи варваров, называющих себя «патриотами Украины», крушили исторические улицы и здания древнего города Киева, которому уже более полутора тысяч лет.

Весь мир видел, как боевики Майдана ставили на колени бойцов спецназа МВД Украины, взяв их семьи в заложники. Но теперь Киева им мало: сам Ярош уже заявляет о необходимости усиления своего силового присутствия на востоке и юго-востоке Украины, а также в Крыму.

По сути, на наших глазах разворачивается сакральный сценарий столкновения геополитического Запада и русской цивилизации, о котором так много говорили и говорят отечественные философы.

Годами, десятилетиями и даже веками назревали национальные, религиозные и территориальные несогласия между народами, населяющими западную часть Украины.

Напомню, что территории Западной Украины исторически постоянно переходили из рук в руки (как, собственно, и прибалтийские территории, отчего у этих народов и сформировалось схожее отношение к русским).

Еще в Х веке киевский князь Владимир Великий включил эти земли в состав Древнерусского государства, однако впоследствии голицынские земли побывали под властью поляков, венгров, австрийцев, снова русских, снова поляков.

До конца XVIII века это была территория Польши, затем западно-украинские земли перешли в руки австрийцев, а по итогам Первой мировой войны жители этих мест объявили о независимости, однако Польша быстро вернула себе эти земли.

В начале Второй мировой войны эти земли были разделены между СССР и Третьим рейхом. Затем, по окончании войны, последовали массовые депортации «западенцев» и поляков.

В общем, эта территория всегда была исторически не совсем «наша», русский язык там никогда не уважали и учить его не стремились, католики преобладали над православными, чем во многом объясняется такой идеологический разрыв между нашими народами.

События в Крыму сейчас разворачиваются крайне непредсказуемо, но местные жители прекрасно понимают: именно сейчас, по сути, и решается будущее Крыма, а вместе с ним – и будущее Украины, в каком бы геополитическом статусе ни оказалось это государство в ближайшее время.

Никуда не деться украинцам от взаимоотношений с Россией: наличие такого гигантского соседа, связанного с Украиной экономическими, родственными, историческими связями, отрицать невозможно. Да и не вытянет экономика Украины разрыв торговых связей с Россией, ведь почти половину украинского бюджета давала Россия.

Безусловно, сегодня только сами жители Крыма должны самостоятельно выбрать свое геополитическое будущее. К сожалению, это будущее еще придется отстаивать, может быть, даже с оружием в руках...

Источник: Блог Александра Михайлова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вы согласны с автором?

456 голосов
21 голос

..............