«Ястребы» и «голуби»

@ из личного архива

19 февраля 2014, 15:40 Мнение

«Ястребы» и «голуби»

После кровавого противостояния запад и восток Украины не смогут нормально сосуществовать вместе. Как в таком случае поступить России: спасать русских из Одессы и Крыма или заходить на территорию исчезающего на глазах государства?

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Лоялистский русский Фейсбук раскололся на тех, кто требует от Путина ввода войск на Украину для защиты соотечественников от фашистов, и на тех, кто называет первых «провокаторами».

А можно ли как-то обойтись без таких характеристик? Почему непременно «провокаторы»? Откуда эта риторика?

Это ведь обычный спор «ястребов» и «голубей». И те, и другие исповедуют общие ценности и служат одной стране. Все понимают, что русских из Крыма, Одессы или Донецка придется спасать, поскольку после случившегося запад и восток Украины больше не смогут мирно жить вместе.



О методах только спор идёт. Где располагать дивизии спасателей, на каком географическом меридиане – поближе к Киеву или подальше?

Заходить ли на территорию исчезающего на глазах государства, как в 1939-м? Или подождать под Белгородом и Таганрогом?

Зачем же сразу про «провокаторов», про «русских мальчиков в жернова войны»? Оздоровить бы этот спор. Перевести на язык англосаксов: «ястребы», «голуби», «стоимость вопроса», «наши интересы на западных границах» хотя бы.

Ведь умеем же: «принуждение к миру», вот это всё...

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............