Никакого надувательства

@ facebook.com/tanya.soll

10 февраля 2014, 11:00 Мнение

Никакого надувательства

Все государственные проекты в России стали прекрасно работать – никакого воровства и надувательства, хотя еще лет семь назад картина была совсем другая. По сочинским объектам и авансы были вовремя, и все платежи без задержек.

Ох, братцы, я даже не думала, что тема Олимпиады меня так захватит. Я ведь даже по работе имела отношение к строительству некоторых объектов. Косвенно, конечно. Я не архитектор и не инженер, но все же. Но как-то меня эта тема не сильно волновала до того, как я посмотрела открытие, которое меня потрясло без всяких преувеличений.

Хочу сказать кое-что важное. В 2008 году компания, на которую я работала, имела прямое отношение к проекту строительства Гергиевского концертного зала во Владикавказе. Проект был престижный. Так вот нас надули и не заплатили где-то миллион фунтов, деньги разворовали и просто кинули нас. Стыдно было ужасно.

Потом начали участвовать в строительстве и проектировке олимпийских объектов. Начиналось все довольно скомкано, я даже написала пост несколько лет назад про разброд и шатание, а потом как-то все раз – и четко заработало.

И что самое интересное: российские клиенты всегда делали авансовые платежи, а после кризиса авансовые платежи – редкость в Европе и Британии. Почти не платят и постоянно задерживают сроки с оплатой за уже сделанную работу. А тут по сочинским объектам и авансы все вовремя получите – распишитесь, и все платежи тоже вовремя, без задержек. И никакого надувательства, и вообще все прекрасно. Одно удовольствие работать.

Кстати, это касается не только Олимпиады – все государственные проекты в России, в которых мы принимаем участие, стали прекрасно работать в этом плане, никакого воровства и надувательства, хотя еще лет семь назад картина была совсем другая. Вот такие пироги.

Посмотрите фильм «Философия мягкого пути». Отличный документальный фильм. Какие там люди прекрасные, созидатели и творцы. Какое счастье, что дело делают эти люди, простые русские люди, а не креаклы, и что Россия – она-то в основном как раз состоит из этих людей. В интернете про это забываешь, особенно вне России.

На 27-й минуте пограничник, молодой парень, такой искренний, добрый, честный, сплошное умиление, и шутит так по-доброму. А на 40-й минуте совершенно очаровательная женщина, простая рабочая, когда она начала говорить про колясочников, то она не смогла сдержать слез, и я вслед за ней чуть не расплакалась.

И еще австралийский архитектор, тоже человек дела и творчества, а не поганенького креатива, честный и порядочный, не чета журналюгам с BBC или CNN, который говорит, что это русский проект, что стадион самый большой в мире и что для него счастье работать в России.

Посмотрите фильм, как же это красиво и круто, когда люди, сплоченные одной идеей, с любовью делают свое дело, а не исходят на тонны креативной желчи.

У меня до открытия Олимпиады даже желания не было поехать в Сочи. Я была очень далека от темы, а сейчас прям до смерти туда хочется, хочется на Олимпиаду, но уже поздно, не получается.

Источник: Блог Татьяны Соловьевой

..............