Восстанавливать коллективную идентичность жизненно необходимо

@ vk.com/pempu

4 декабря 2014, 14:08 Мнение

Восстанавливать коллективную идентичность жизненно необходимо

О необходимости возрождения идеологии говорили в последние годы многие разумные люди. Да, возрождать идеологию, преодолевать атомизацию и распад российского общества, восстанавливать коллективную идентичность жизненно необходимо.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Мы мирные люди, но наш идеологический бронепоезд...

О моральном оздоровлении общества социально-психиатрический манифест.

Ведь раз в историческую эпоху и идеологическое оружие должно выстрелить

«Броня крепка, и танки наши быстры» – примерно таков основной смысл происходящего сейчас обращения Путина к нации. Но смысл послания вовсе не милитаристский, а социально-психиатрический. Ибо по сути, говорит он, главное наше оружие – традиционные ценности, семейные и пр. Патриотизм, опять же. То есть способность и готовность Родину любить.

Любите Россию, напомнил Путин, цитируя Бунина: алсо, кто любит Россию, желает ей свободы. А кто не любит... тех тоже не любить. Толстой и Ганди остались за бортом парохода российской истории.

Оружие достали из запасников и явили миру. Начало идеологической войны, переход к ее активной фазе... Ведь раз в историческую эпоху и идеологическое оружие должно выстрелить. Тем более когда вместо прогресса шли мы много лет по пути регресса. Всем миром. То есть совместно с Западом.

В общем, повторяя историю в обратном направлении, добрались мы сейчас до 20-х годов: молодая Россия в кольце фронтов. Экономических и информационных. Пора, по аналогии с НЭП, создавать НЭД – Новый Этический Дискурс. Ибо морально-этические ценности, в отличие от валютных и сырьевых, не обесцениваются. Несмотря на попытки их «уронить».

Собственно, о необходимости возрождения идеологии говорили в последние годы многие разумные люди. Да, возрождать идеологию, преодолевать атомизацию и распад российского общества, восстанавливать коллективную идентичность жизненно необходимо. Для сохранения общества, буквально для его выживания. Промедление Майдану подобно.

И так будем двигаться к патриархальным основам. По крайней мере, для здоровья нации это будет полезно. Особенно душевного (а, возможно, социального и экономического – время покажет). Пора, давно пора взяться за лечение общества и восстановление здорового миропорядка.

Традиционные ценности и есть главнейшее лекарство в исцелении болезней общества, разлагаемого инфантилизмом, социальным паразитизмом и постмодернизмом, страдающего от духовной пустоты и интеллектуальной поверхностности. Да-да, вместо псевдомодернизмов – здоровый метамодернизм.

Наличие многочисленных и противоречивых мнений по одному и тому же вопросу вовсе не означает, что истины в них нет. Просто для того, чтобы ее выявить, нужно собрать по крупицам то общее, что среди них присутствует в большей части. Противное же приводит к наивно-детской дезориентации индивидов в сегодняшней реальности и близорукой дезориентации общества в завтрашних перспективах.

Иначе – дальнейшее прогрессирование в обществе аномии, паники и нарушение социальной когезии, связности. Вплоть до распада государственной обезличенности, с переходом на личности.

Примерно так, как это происходит в одной соседней стране. И в сфере нравственной упадок по беспределу, и в экономике беспробудный коррупционный непотизм, и в массовом сознании полнейшая социальная шизофрения. В общем, сплошной failed state, куда нас вежливо годами и толкали на заклание. 

Пора, пора обществу оздоравливаться.

И да, еще одно оружие – полная налоговая амнистия. Для тех, кто вернется.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............