Итоги года: За справедливость нужно сражаться

@ parzs.ru

30 декабря 2014, 12:05 Мнение

Итоги года: За справедливость нужно сражаться

Уходящий год многому научил граждан нашей страны. И прежде всего тех, кто наивно верил в непредвзятость «свободной» журналистики.

Владимир Пономаренко

председатель «Партии за справедливость!»

Наверное, ни у одного народа мира не развито чувство справедливости так остро, как у нас.

Справедливость нельзя просто декларировать

Можно долго анализировать исторические причины этого явления, но факт остается фактом: желание добиться правды, неприятие неравенства, стремление защитить слабых – все это составляет генотип нашего народа (возможно, именно поэтому мы в свое время попытались построить первое в мире общество социальной справедливости).

В этой связи мне кажется, что уходящий год запомнится гражданам России щемящим ощущением той вопиющей несправедливости, которая творится на Украине и в связи с ней. Мне (как, уверен, и многим из вас) порой не спалось всю ночь из-за украинских новостей.

Поразительно, насколько актуально сегодня звучит древнее изречение про благие намерения, которыми выстлан путь в ад. Если вспомнить Майдан, то именно во имя справедливости люди выходили на улицы и площади Киева. Они не желали мириться с олигархической экономикой, не оставляющей им надежд на развитие страны и на счастливое будущее для их детей.

Как подло и низко их обманули! Посулив европейский рай, у них украли остатки того, что называется «социальной защитой». Нищенские пенсии и пособия, урезанное по самые гланды здравоохранение, растущая как на дрожжах безработица – вот что такое теперь «социальная справедливость по-украински».

И платить мы будем не только за Крым, но и за право быть суверенным и целостным государством (фото: Reuters)

И платить мы будем не только за Крым, но и за право быть суверенным и целостным государством (фото: Reuters)

Понятие «справедливость» многие специалисты трактуют как возможность для людей реализовать свои неотъемлемые права. У жителей Новороссии «Градами» и «Точками-У» пытались отобрать их законное право говорить на родном языке, право на культурное самосознание как части Русского мира, право на дружбу с исторической родиной – Россией.

Нельзя не вспомнить и про то массовое ограбление пенсионеров, матерей с маленькими детьми и инвалидов, которое устроили киевские власти народу Юго-Востока, отобрав у многих фактически последние средства к существованию. Сегодня уже зафиксировано более двух сотен случаев гибели людей от голода! Это в 21 веке, в середине Европы...

А западные «борцы за справедливость» весь год обеспечивали массированное информационное прикрытие всей этой бесчеловечной вакханалии. Нет, лгут впрямую они не часто. Используют другое, более изощренное оружие, которое называется «умолчание». Западные политики и СМИ упорно молчали и молчат про ужас в Мариуполе и Одессе.

Про погибших в мирных жилых кварталах детей, стариков и женщин. Про насильников и убийц из карательных отрядов украинской «АТО», завязывающих изнасилованным женщинам руки и стреляющих им в затылок. Про украинский фашизм, который «придумали» российские средства массовой информации.

Читая западную «демократическую» прессу, хочется крикнуть: «Неужели вам не стыдно? Где ваше чувство справедливости?». Впрочем, кричать бесполезно. Сделают вид, что не слышат.

Однако нет худа без добра. Уходящий год многому научил граждан нашей страны. И прежде всего тех, кто наивно верил в непредвзятость «свободной» журналистики.

Сегодня даже «продвинутая» молодежь (во всяком случае, значительная ее часть), наблюдая за информационной войной против России, наконец задумалась о том, что есть правда, а что ложь на этом свете. Иными словами, задумалась о справедливости.

Безусловно, есть и светлое пятно в «украинской» истории уходящего года. Это Крым, который теперь уже окончательно наш. Да, после введенных санкций и «рублево-нефтяного спектакля», устроенного американцами, нам придется платить за возвращение домой двух с лишним миллионов наших сограждан.

Но это и есть настоящая, а не выдуманная западными политтехнологами справедливость. И платить мы будем не только за Крым, но и за право быть суверенным и целостным государством, как подчеркнул недавно президент.

Конечно, придется всем затянуть пояса, отказать себе в чем-то. Но я как никогда уверен, что подавляющая часть граждан России готова на это.

Справедливость нельзя просто декларировать, за нее надо драться! И мы будем делать это с гордо поднятой головой, какие бы трудности и беды ни пророчили нам в наступающем году.

..............