Найти мир

@ из личного архива

24 декабря 2014, 13:16 Мнение

Найти мир

Прошло более двух тысяч лет, и человечество «подчистило» историю Рождества, добавив гламура и эстетичности: в фильмах, на открытках и сувенирах. Но правда далека от сказки и слишком приближена к реальной жизни.

Арсине Затурян

журналист

Католики, протестанты и ряд поместных православных церквей 25 декабря празднуют Рождество Христово, потому что с Его рождения начинается новое летоисчисление.

История Рождества далека от сказки и слишком приближена к реальной жизни

В Священном Писании вы нигде не найдете упоминания о том, когда родился Христос. Никто точно этого не знает. Нам известно, что Иисус родился на полгода позже Иоанна Крестителя, своего родственника.

Также в Библии вы нигде не найдете информации о том, что первые христиане отмечали этот праздник. Христос повелел вспоминать Его смерть, а не рождение. Но вы же поздравляете с днем рождения тех, кого любите? Прошло больше двух тысяч лет, и человечество «подчистило» историю рождения Христа, добавив лоска, гламура и эстетичности: в фильмах, на открытках и сувенирах – блаженные лица Марии и Иосифа, которые склонились над младенцем, а вокруг – коровки и овечки с идеальной снежно-белой шерстью.

Ведь кто захочет поклоняться тому, кто родился в кормушке для животных? Кто хочет признать, что Спаситель всего мира появился в антисанитарии и грязи?

Человечество «подчистило» историю рождения Младенца, добавив лоска, гламура и эстетичности. В реальности же было по-другому(Фото: кадр из видео)

Человечество «подчистило» историю рождения Младенца, добавив лоска, гламура и эстетичности. В реальности же было по-другому (фото: кадр из видео)

Cчитается, что Рождество – это праздник щедрости, вкусных конфет, горячего шоколада, смеха во время семейного ужина, безопасности и мира, в котором нет ссор, гнева, войны.

Но история Рождества далека от сказки и слишком приближена к реальной жизни. Давайте сегодня, в Сочельник, вспомним эти события.

В Евангелиях от Матфея и Луки мы читаем, как Архангел Гавриил пришел к молоденькой девушке – Марии – и передал ей весть, что вскоре она станет матерью Божьего Сына. Ей понадобилось очень много мужества, чтобы действовать вопреки общественному мнению. Ангел приходит и к Иосифу и убеждает принять Марию.

Сценарий, достойный сентиментального сериала. Но человек спасается не эмоциями и не своей сентиментальностью, а верой.

Мы все знаем эту историю: им не нашлось места в гостинице, и в конечном итоге они остановились в хлеву, где жили животные. Сено стало подстилкой для яслей Иисуса.

Никакого комфорта и чистой постели.

Сыну человеческому с самого своего рождения не было места, где голову преклонить. Может, и вам негде – ипотека, сокращение грядет, мысли о будущем беспокоят.

Сложно праздновать Рождество и радоваться, когда от снаряда у тебя умер ребенок, или ты не знаешь, как прокормить семью завтра.

Но Рождество – это праздник, который говорит о мире и дает надежду.

В день рождения Христа ангелы пели: «Слава Богу в вышних, и на земле мир, в человеках – благоволение». Они пели о мире, но мире не между людьми, а мире между Богом и человеком – Иисус не пришел для того, чтобы принести совершенство на земле, прекратить военные конфликты и всех сделать добрыми и милыми.

Нет, пока есть грех на земле, будут и голод, и горе, и война, и несправедливость. Христос пришел, чтобы примирить человека с Богом и дать утешение человечеству – тем, кто сокрушается и ищет успокоения в Нем:

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. (Ев. от Иоанна, 14:27).

«Зачем? – спросите вы. – Я не просил Его приходить!»

Представьте, что вы смотрите на мотыльков, которые летят на огонь. Как предупредить их об опасности? Перебираем варианты – кричать, держать на руках баннер со словом «Стоп», мешать им летать и так далее. Но лучшее решение – самому стать мотыльком и предупредить собратьев об опасности лично, не так ли?

Некоторые мотыльки не поверят вам, а другие – задумаются и сменят траекторию полета.

Рождество не делает жизнь легкой и гладкой. Жизнь полна лишений, тягот и жертв на поле боя. Но все эти проблемы временны: Господь не дает нам испытаний напрасных, которых мы не сможем вынести.

Приход Христа, пережившего все виды лишений в своей жизни, помогает нам найти успокоение среди забот и дать немного радости, утешения и мира тем, кто рядом с нами и терпит большее горе и нужду – может, это наши соседи, близкие, друзья или просто прохожий.

Нам остается их заметить. Людям вокруг и так трудно живется, да и будущий год обещает быть непростым, так зачем еще больше наполнять жизнь другого желчью? Хотите добра в жизни – сейте добро, а не ждите, когда его проявят по отношению к вам.

Мира вашему дому и сердцу.

..............