Потерпите с покупкой квартиры

@ с личной страницы facebook.com

15 декабря 2014, 12:59 Мнение

Потерпите с покупкой квартиры

Уроки кризиса 2008 года говорят о том, что цены на недвижимость упадут, а кредит еще больше подорожает вслед за ростом процентной ставки. Так что покупка квартиры сейчас заведомо убыточное занятие.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

После поста о том, в чем хранить деньги в кризис, мне начали писать еще больше. Я отвечал на вопросы в личке и в субботу, и в воскресенье (да, именно так я и предпочитаю проводить свои выходные). Самый популярный вопрос, который я обошел своим вниманием – что будет со сферой недвижимости.

Долларовые цены в Москве и Подмосковье уже упали за полгода на тысячу долларов

Некоторые из друзей либо собираются купить квартиру, либо планируют взять ипотеку. Увы, порадовать мне вас нечем. Уроки кризиса 2008 года говорят о том, что цены на недвижимость упадут, а кредит еще больше подорожает (вслед за ростом процентной ставки ЦБ РФ). Так что покупка квартиры сейчас заведомо убыточное занятие.

Если помните, к декабрю 2008 года бочка нефти упала до 36 долларов (вполне возможно, что сейчас как раз мы движемся к этому минимуму), рубль упал вслед за ценой черного золота, а с лагом полгода начала валиться недвижимость. Есть аналитическое агентство IRN.ru, которое методом телефонных опросов регулярно выясняет среднюю температуру по больнице под названием Москва (на Россию можете сами экстраполировать цифры).

нажмите, чтобы увеличить

В 2009 году средний квадрат подешевел на две тысячи баксов (с шести до четырех тысяч долларов), в рублях цены упали со 180 тысяч до 120. В общем, примерно на 30% все подешевело. Да, потом все очень быстро отскочило вверх вслед за дорожающей нефтью.

К сожалению, подобный сценарий прогнозировать не приходится. ОПЕК не собирается снижать квоты, на горизонте пока не маячит QE4 (новая программа количественного смягчения от ФРС США, которая вздула бы цены), в 2008-2009 годах против России никто не вводил санкции и т.д.

Если верить IRN, долларовые цены в Москве и Подмосковье уже упали за полгода на тысячу долларов (с пяти тысяч до четырех). Рублевые при этом выросли со 170 тысяч до 210. Но не стоит заблуждаться.

нажмите, чтобы увеличить

Это эффект девальвации. Застройщики переоценивали квадраты на % падения рубля (причем метры дорожали в рублях в два раза медленнее, чем рубль падал к доллару и евро).

Когда он (эффект) закончится (а закончится он, когда, будем надеяться, нефть нащупает дно в районе 40 долларов за бочку), рублевые цены моментально рухнут вслед за падением спроса.

Сейчас спрос поддерживают богатенькие граждане из госкорпораций (да, те самые с зарплатой 5 млн рублей в день), которые мечутся по рынку – куда бы пристроить стремительно дешевеющие рубли.

После того как они их пристроят, новых толп покупателей ожидать не приходится. Доходы населения уже начали падать, пошли разговоры о секвестре бюджета, доступность кредита быстро сокращается…

Резюме. Покупать квартиру лучше обождать. Что за свои кровные, а уж тем более в кабалу. Если кто из ваших друзей собирается – лучше их предостеречь.

Источник: Блог Алексея Вязовского

..............