Гуманизм убивается агрессивной «карнавализацией»

@ ИТАР-ТАСС

10 декабря 2014, 14:12 Мнение

Гуманизм убивается агрессивной «карнавализацией»

Столь любимая постсоветской интеллигенцией политическая актуализация «смеховой культуры» способствует исключительно ожесточению конфликтов. И как с этой заразой, с этим непрерывным злобным хи-хи-хи бороться – не понятно.

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

На примере украинских событий можно наглядно увидеть, как легко «смеховая культура» и «карнавализация» оборачиваются языком ненависти.

Это, кстати, можно было уловить уже на Болотной, но на Украине все гораздо ярче и нагляднее. Вся эта «кровь русских младенцев», «жаркое по-одесски», 100 патриотических плакатов и прочая пакость – это как раз политически актуализированная «смеховая культура», основанная на унижении и дегуманизации оппонента.

Нацисты подходили к дегуманизации со звериной серьезностью; сейчас же дегуманизация идет под злой и натужный хохот. Ха-ха-ха, хи-хи-хи, они не люди. Вата-вата-колорады, ха-ха-ха, хи-хи-хи. «Карнавализация» неизбежно ведет к росту взаимной неприязни, отчуждению, а потом и к ненависти. Уничтожается любое пространство диалога, любая возможность согласовать интересы без прямого конфликта, потому что диалог невозможен без уважения.

Столь любимая постсоветской интеллигенцией политическая актуализация «смеховой культуры» способствует исключительно ожесточению конфликтов. И как с этой заразой, с этим непрерывным злобным хи-хи-хи бороться – не понятно. Гуманизм убивается агрессивной «карнавализацией» так же легко и непринужденно, как и любые другие серьезные вещи.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............