Падение цены на нефть хоронит сланцевый фейк

@ volg-project.ru

28 ноября 2014, 10:46 Мнение

Падение цены на нефть хоронит сланцевый фейк

ОПЕК во главе с саудитами таки продолжит заливать нефтью рынок. Разумеется, цена пошла вниз, а доллар с евро – вверх по отношению к рублю. Знакомая фишка. Таким образом крушили в свое время Союз.

Андрей Куприков Андрей Куприков

генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»

ОПЕК во главе с саудитами таки продолжит заливать нефтью рынок. Разумеется, цена пошла вниз, а доллар с евро – вверх по отношению к рублю. Знакомая фишка. Таким образом крушили в свое время Союз.

Вполне возможно, сценарий повторяется. Штаты договариваются с саудитами на предмет долбануть по Путину, но есть большое подозрение, что монархия смотрит дальше и играет против сланцевого пузыря, переводя его из просто фейка в сверхдорогое надувательство.

Во-первых, мир уже не тот, что был во времена СССР, коммуникация и глобализация сделали свое дело, Россия хоть и в колониальном статусе, но плотно встроена в мировое разделение труда и сама по себе изрядный рынок сбыта для Запада. Миллиардов эдак до 400 долларов в год.

Во-вторых, в России народ уже просек все прелести капитализма, приватизации и наличия джинсов и жвачки в магазинах, периодически тоскуя о сыре «Дружба» и кефире в стеклянных бутылках, а вместе с ними – о профсоюзных путевках в санаторий, копеечных детсадах, бесплатных поликлиниках и вузах, как и статье за тунеядство.

Лучшей почвы для элегантной национализации и не сыскать, тем более учитывая дефолтную задолженность по кредитам наших замечательных членов клуба «Форбс».

В-третьих, есть новый Китай со своим пониманием происходящего и отнюдь не горящий желанием попасть под раздачу. Активизация в создании ЦБ БРИКСа со штаб-квартирой в Шанхае – тому подтверждение.

Падение цены на нефть хоронит сланцевый фейк окончательно. Себестоимость там запредельная, а сами конторы по добыче закредитованы и дотированы по самую макушку.

Это война нервов и времени, долго этот слив продолжаться не может, слишком дорого и нервно, запас бюджетной прочности у экономики РФ есть, несмотря на камлание и кликушество правительственных либералов – где-то на год, а больше и не надо, большой пирамиде ФРС – МВФ жить максимум до следующей осени, а значит, лучше ресурсы оставлять у себя, чем менять их на филькины грамоты долговых обязательств банкрота.

А через год, как в той притче, помрут или падишах, или ишак. Во всяком случае расклады будут совсем другие. Короче, драйв и экшн. В энергичные времена живем, однако.

Источник: Блог Андрея Куприкова

..............