И ты, ЮАР

@ из личного архива

12 ноября 2014, 13:21 Мнение

И ты, ЮАР

Одни не верят в платежеспособность Киева, то есть косвенно признают, что страна победившего Майдана – банкрот. Другие просто опасаются вести бизнес с людьми, «чьи руки никогда не крали» – потом не отмоешься, даже если ты от природы черный.

Ирина Гаврилова

журналист

Украину обманула даже Африка – ЮАР отказалась продавать уголь «государству в центре Европы». Причина – большие репутационные риски буров: скандал с откатами, которые получили майданные министры на черном африканском золоте (между прочим, 500 миллионов гривен), не позволяет южноафриканскому поставщику иметь дело с украинскими покупателями. Иначе завтра у Steel Mont Trading Ltd никто уголь покупать не будет.

Вы представляете уровень власти в Киеве? C украинским правительством не рискует торговать даже родина сомалийских пиратов

«У нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн, больше трейдер не хочет с нами иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы со своим банком, со своими другими партнерами... Поэтому больше, чем 500 тысяч тонн, я на сегодня не вижу», – подтвердил директор Укринтерэнерго Владимир Зиневич.

Вы представляете уровень власти в Киеве? C украинским правительством не рискует торговать даже родина сомалийских пиратов! По словам Зиневича, Центрэнерго в текущих условиях может отказаться от дальнейшей закупки южноафриканского угля.

«Пока он (Steel Mont) не готов вести с нами переговоры о подписании следующей, третьей, спецификации, пока он не увидит оплаты четвертого судна, которое у нас 25 ноября должно подойти под разгрузку. А в этих условиях Центрэнерго я не уверен, что захочет покупать и подписывать следующие объемы угля», – сказал глава компании. Опп!

А вот и еще одно откровение: украинские партнеры хотели облапошить «черных друзей», как они это не раз делали с РФ, просто воруя газпромовский газ. Судя по всему, Украина не оплатила одно из суден с углем, после чего ЮАР просто послала «покупателей» открытым текстом, не дожидаясь, пока Киев приберет к рукам бесплатно все черное золото и потом покажет поставщику свое революционное достоинство, то есть большой болт.

Зиневич добавил, что Укринтерэнерго продолжает переговоры с разными компаниями, в частности в среду запланирована встреча с представителями RWE и E.ON. «Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу – пока успехов нет», – сказал он. Прямо обескуаживающая откровенность: оказывается, никто в мире не хочет продавать Украине твердое топливо.

Одни не верят в платежеспособность клиента, то есть косвенно признают, что страна победившего Майдана – банкрот. Другие просто опасаются вести бизнес с людьми, «чьи руки никогда не крали» – потом не отмоешься, даже если ты от природы черный.

Фактически мировые деловые круги своим нежеланием торговать с «нэнькой» и ее правительством признали нечистоплотность (или будем называть вещи своими именами – коррупционность) новых менеджеров украинской власти.

Ну а после того, как на допрос в Генпрокуратуру вызывали министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, а в прессу попали детали контракта между государственной компанией «Укринтерэнерго» и английской компанией Steel Mont Trading, стала очевидной политическая подоплека скандала.

Во-первых, финансовые махинации премьера Яценюка никогда не выплыли бы наружу, не переиграй он президента Порошенко на выборах в ВР. И нынешние сеансы разоблачений в разгар коалиционных переговоров понижают ставки лидера «Народного фронта» в большой игре. Его репутационные потери могут оказаться даже выше, чем у чернокожих партнеров: ведь на Сеню смотрят США, примериваясь, годится ли он в будущие президенты Украины. А тут такая мелкая, пошлая кража...

Во-вторых, «угольный договор» правительства в точности «копирует» самые справедливые в мире газовые контракты экс-премьера Юлии Тимошенко, по которым Украина почему-то не хочет платить и всячески добивается снижения настоящей рыночной цены – в том числе и через Стокгольмский суд. Почему, спрашивается? Суд признал полную невиновность Юлии Тимошенко в газовом деле и освободил ее, соответственно, чистыми и законными являются все страницы ее контракта.

В-третьих, с экономической точки зрения уголь было бы дешевле покупать у России или Польши (раз уж правительство не хочет покупать его у ДНР). Почему-то была выбрана Африка, хотя всем понятно, что транспортные расходы перекроют самую привлекательную цену.

Сравниваем: с доставкой до ТЭС уголь из ЮАР обходится в 120 долларов за тонну, из России – в 90 долларов, а из Донбасса – в 1600–1100 гривен. Но тут в сумму включена и зарплата шахтеров, и прочие «накладные расходы» Заодно сохраняется перспектива сберечь отрасль. Но украинское правительство упрямо тянет в Африку.

Вывод? Их два. Власть понимает, что Донбасс потерян, и ей плевать, сохранятся ли там шахты, рабочие места и сама отрасль – это раз. «Африканская схема» – это коррупция и воровство на миллиард бюджетных гривен – это два. Ну и львовские шахтеры подвели...

Несмотря на россказни о трудолюбивых галичанских углекопах, приходится импортировать уголь из ЮАР, так как в зоне, подконтрольной Киеву, черное золото добывать некому. В итоге Украину никто не хочет греть – ни соседняя Европа, ни далекая Африка.

Источник: Polemika

..............