Всем peace, ребята

@ facebook.com/zaharprilepin

9 октября 2014, 10:28 Мнение

Всем peace, ребята

Перед нами поколение, выросшее в пустоте (условно говоря, рожденные с 1984 по 2004). Без советской власти, без Зои Космодемьянской и подвига Матросова. Ситуация обострилась только сегодня.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

...к вопросу о поколениях.

Иногда люди нашего поколения задумываются: может, мы в свои 35–45 уже старые и зря сердимся на молодых? Сами такие же были?

У всех этих людей с их мильен-просмотров-на-ютубе есть хоть одна мысль в голове?

Но вот давайте рассудим вместе. Перед нами поколение, выросшее в пустоте (условно говоря, рожденные с 1984 по 2004). Без советской власти, без Зои Космодемьянской и подвига Матросова. 

Ситуация обострилась только сегодня. Когда настал «крымнаш».

Мы оценок не ставим, просто констатируем. У Макаревича – своя точка зрения («моя страна сошла с ума»), у Гребенщикова – чуть иная («любовь во время войны»). Есть Скляр («когда война на пороге»), есть Кинчев («вас нае...»), есть Шевчук (миру – мир, а пока я стих прочитаю).

Есть Сергей Галанин («Фейсбук» вам в помощь). Есть Дмитрий Ревякин (который за Запорожскую Сечь, но против того, что Запорожская Сечь считала русское слово – бредом, а славянский мир – ахинеей).

Была бы своя точка зрения у Летова и Курехина, была бы у Цоя. 

Я долгое время говорил, что на смену рок-н-роллу пришел рэп. Говорил, что парни из рэпа взяли на себя смелость говорить о самом главном.

И вот настал момент, когда мир стал наг. Но вдруг – оп-па! – рэперки куда-то запропали. Я даже не могу понять, есть ли они.

Своя точка зрения есть у группы «25/17» (нет всем майданам на свете, Бог есть любовь – это проверено), есть Вис Виталис («Фейсбук» вам в помощь), а дальше я не понял вообще. Наверняка кого-то не заметил – предполагаю, должны быть в наличии и всякие нормальные пацаны – но я их пока не услышал, правда. 

У всех этих людей с их мильен-просмотров-на-ютубе есть хоть одна мысль в голове? Которые за ЗОЖ и которые против здорового образа жизни? Которые «за белых» и которые «за черных»? Где они?!

Повторюсь, мне любая точка зрения важна. Будь ты Макаревич или будь ты кто угодно. 

Но если у ритмичных молодых людей вообще нет никакой точки зрения – это кто? Это их как зовут?

У Летова, Борзыкина и БГ в 1993 году была точка зрения – они как раз были ровесники нынешних реперов. А у этих – нет.

Может, они реально – «рэперки»? Пацанчики в капюшонах. Чисто потереть. Чисто «ничего личного». Кислота скушала наш мозг, и теперь мы думаем черепной коробкой. 

Есть ощущение, что будущее не спешит к вам навстречу. Вчера вы были, послезавтра вас может не быть. Такая ситуация, пасаны.

Выросли без идеалов – это нормально. Но когда тебе 30 – и ты все еще трешь по теме чисто тру, а за твоим тру – ничего, кроме тебя и твоего тру – ничего, зачем ты вообще нужен. Малолеткам разве что. Но и малолетки скоро вырастут.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............