Деликатная взаимность вранья

@ из личного архива

28 октября 2014, 08:36 Мнение

Деликатная взаимность вранья

Сегодняшнее российское общество расколола вовсе не Украина, а вот эта самая взаимность вранья, в очень сжатые сроки переставшая быть деликатной с обеих сторон. Просто до поры до времени ничего не расковыривали и не углубляли.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Для тяжелой демагогии главное удобство переизбыточной, плохо отсортированной информации в том, что она туго засоряет память и в самые короткие сроки делает невычленяемыми из общего бурления многие значительные события.

Сегодняшнее российское общество расколола вовсе не Украина, а вот эта самая взаимность вранья, в очень сжатые сроки переставшая быть деликатной с обеих сторон

Профессиональные и доморощенные аналитики, не дожидаясь необходимой временной дистанции, уже сейчас много говорят о показательном расколе российского общества, датируя это явление началом майдановских игр и порождением революции покрышек – войной на Украине. Хоть в принципе все согласны, что зачиналось все много-много раньше: после Рождества Христова, но еще до перестройки.

Было, как всегда, всеx понемногу: вяло ворчащих, глухо диссидентствующих и откровенно ни к чему не причастных. А уживались вместе исключительно благодаря очень важному явлению, которое Достоевский называл «деликатной взаимностью вранья».

То есть привирают и перевирают все без исключения, но если не расковыривать и нарочно не углублять – то все-таки держится и даже иногда рубцуется. Жить-то вместе. Сегодня я сделаю вид, что верю в обоснованность ваших претензий, радуюсь вашим победам, сочувствую неудачам, разделяю ваши пристрастия и интересуюсь вашим жизненным творчеством как таковым.

А уж завтра вы будьте любезны ответить тем же. «Потому что, если вас слушали, когда вы лгали, то нельзя же не дать поврать и слушателю, хотя бы из одной благодарности».

Какое-никакое, а равновесие во мнениях, иллюзиях и даже симпатиях. Только когда вдруг одна из сторон провозглашает саму себя истиной в последней инстанции и откровенно не желает снисходить до попытки понимания противоположной стороны, происходит раскол общества изнутри: публичные склоки, эпистолярные потрошения оппонентов и массовые мордобои на маршах мира.

По моим наблюдениям cегодняшнее российское общество расколола вовсе не Украина, а вот эта самая взаимность вранья, в очень сжатые сроки переставшая быть деликатной с обеих сторон.

Причем ни одна из сторон не родилась заново в одночасье, не внезапно поменяла убеждения и не с глузду съехала на обочину мирового прогресса. Каждая из сторон всегда была именно такой, каковой сейчас представляется.

Просто до поры до времени ничего не расковыривали и не углубляли. Мысль о превосходстве образа мыслей одной стороны над другой постепенно, но верно вгрызалaсь и подтачивалa, как полагается жучкy-древоточцy. Oб одних зубы и копья обломалa, а других – ажурно обработалa, до нужной степени трухлявости. И в критический момент произошло неизбежное отделение.

Потому что в любой стране любая среда, независимо ни от национальной, ни от религиозной принадлежности, всегда делится на две основные категории – работяг и фарцовщиков. В том числе интеллектуальных фарцовщиков.

Работяги и при Брежневе, и после Горбачева, и в самый разгул Путина пашут от души, за гроши, а то и без, по-детски чисто и без сарказма надеясь на лучшее, по-детски чисто и без сарказма уважая старших и ушедших.

#{image=603711}Фарцовщики все делают с презрительной ухмылкой, вполсилы, искренне считая, что их недооценивают и им недодают, уважая только конъюнктуру, потому что только конъюнктура приносит стабильный доход и позволяет «жить как люди», загоняя снобам от культуры псевдоинтеллектуальную фарцу за солидные гонорары. Ждать светлого будущего в этой стране, вместе с остальными «блаженными за гроши» они не желают и не собираются.

Поскольку пред- и послеперестроечный период еще питался репутацией геройства всего, что противостояло «совку», планка бездарности долгое время отлеживалась ниже плинтуса, оставаясь при этом показателем «качества» интеллектуальной продукции. Кто половчее подденет, кто погрязнее накопает и побольше народу замажет «справедливыми обличениями».

Поэтому до сих пор не утруждающая себя самоанализом интеллектуальная фарца по инерции выбирает наезженную колею противостояния действующей власти, во что бы то ни стало, в любой период, по любым причинам и даже без оных. Иначе меркнет аура гонимого таланта-диссидента. Если столько времени работало без сбоев и приносило верную репутацию при непыльном «диссидентстве», то нет причин, чтоб не сработало и впредь.

При этом абсолютное большинство интеллектуальной фарцовки искренне убеждены, что просвещают недоросших, сеют разумное и доброе, творят вечное и снова заставят всех быть счастливыми по единственно верному образцу.

Факт мощного сопротивления темной массы светлому будущему на евро-американский манер вызывает у них брезгливое презрение и плохо контролируемую ярость. Заставляет с размахом пользовать две некрасивые реальности: «для достижения цели все средства хороши» и «плюнь в глаза – скажет Божья роса».

Кто-нибудь уже заметил, что первой лакмусовой бумажкой в засоре чрезмерной информации, наглядно показавшей ту самую трещину, которую следует незамедлительно и упорно расширять, стала пляска «девочек» в храме Христа Спасителя?

Именно с этого момента перестала действовать деликатная взaимность вранья и пришлось разделяться по четкому признаку: одобрям-с или порицам-с. Лучшего примера для «все средства хороши» ни одна из сторон еще не предоставила. Ведь всем, кто одобрил, пришлось как-то утрамбовывать в собственной эстетической концепции совсем недвусмысленные параметры: от художественного уровня самого действа до оценки талантов исполнителей. Про «мораль» умолчу и «моральный облик» не задену.

Только лишь на одно яркое мгновение представьте себе реакции российской оппозиции на тот же самый номер кордебалета, в том же месте, в тот же час, но с противоположным знаком: то есть, если бы вместо «Путина прогони!» девчушки отвизжали бы, например, «Путина сохрани!» Вообразите самые сочные перья, самое внятное «Эхо с Москвы» (так!), самые обильные осадки на одном принципиальном телеканале.

Вообразите, в какую смачную окрошку превратили бы «девочек» ревнители справедливости и охранники культуры от российской оппозиции. Никакой деликатности: мухи в котлеты, крестик в трусы. Смотрите все, какие девочки борются за какие свободы!

А вслед за ними вообразите действие второе: те же, плюс «мальчик» с гвоздями, то себе чего зашьет, то себя куда прибьет, то чего себе отрежет, то чего куда засунет, oдним словом – художник. Представьте, он прибил и говорит: я за Путина! Или зашил, но то же самое пишет на бумажке.

Представьте суточную норму осадков и эхо от соответствующих наводнений в радиоэфире. Никакой деликатности: все смотрите, кто есть кто. Кто за что борется и кого поддерживает.

А если б к ним туда еще «светскую колумнистку» Божену, «поэта» Рубинштейна и еще парочку, на выбор! И все за Путина. Какую резвую и чистую правду страна узнала бы из первых рук про их таланты.

А ведь они (по их собственным утверждениям на их собственных конгрессах) – мерило вкуса, чести и совести эпохи. Но вкуса, прежде всего. Отмерил вкусу на килограмм – рубай, не глядя. Хоть по уху. Все равно – художник.

Ах, как подфартили бы такие девочки и мальчики современной российской оппозиции, будь они за Путина! Эх, как бы на них оттоптались-отскреблись лучшие перья и самые внятные голоса! Как раз сейчас такой важный, удобный момент... Показать миру, кто за что воюет.

Такое добро пропадает и только дискредитирует своих же. Обидно. Вон и Ходорковский отказался с ними выступать, тоже, значит, не дурак. И в Ковент Гарден не позвали: боятся осрамиться. И на конгресс интеллигенции не пригласили, и Мариэтта Чудакова не призвала «идти в школы и заниматься просвещением подростков». И Ерофеев молчит (который без «Петушков»). И писатель Шишкин (который не художник).

Вообще, ни одна интеллектуальная фарца лишний раз не поминает всуе: стараются деликатно отмежеваться и держать дистанцию. В крайнем случае, сфотографируются рядом, на марше мира, щека к щеке. И будя. И так стыда не оберешься! Не в Голландии все-таки.

С ними теперь напряженка: oпять приходится привлекать тактику «воинствующий соцреализм, гнобящий свободное искусство». А все равно стыдно. Лучше бы они пели молча. И рисовали в уме.

Деликатная взаимность вранья необходима как никогда: вы послушайте, послушайте, вам объяснят. Да, есть и такое, есть перегибы, девочки бездарны, вульгарны, ленивы и никчемны. Мальчики – те вовсе, с диагнозом. Но все творческие личности – с диагнозом, да.

Надо понимать, что это от избытка чувств, от возмущения несправедливостью, от нежелания с ней мириться. Понимаете? Конечно, понимаете. Небось, все не без греха. И у вас ведь всегда найдется какая-нибудь дура-балерина или проворовавшаяся на мягких тапочках чиновница, чтобы нести чепухy куда надо, когда следует. Если что – вам их припомнят.

Так что давайте лучше тихо, взаимно деликатно. «Это не козел! Это наш сотрудник!»

Cделайте вид, что понимаете, сочувствуете и дайте поврать от пуза. Придет ваша очередь – и вам дадут. И вас послушают.

..............