Концепция изменилась

@ из личного архива

23 октября 2014, 17:00 Мнение

Концепция изменилась

Концепция действий несогласных с российской властью изменилась не только по отношению к Крыму, но и в целом относительно всей дальнейшей деятельности прозападной оппозиции в России.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Словно в том некогда популярном анекдоте о пьяном депутате и его ключевой фразе «концепция поменялась», кардинальные изменения в риторике произошли и у ориентированной на Запад несистемной оппозиции.

Сначала Алексей Навальный с его нетрадиционным:

Основная борьба с действующей властью, по замыслу оппозиционеров, должна в обозримом будущем выражаться в борьбе за умы

«Крым сейчас является частью Российской Федерации. И давайте не будем обманывать себя.

И украинцам я тоже сильно советую не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины».

Следом отказалась возвращать Крым в случае своего президентства еще одна звезда российских либералов – Михаил Ходорковский.

Но это то, что на поверхности. А если копнуть чуть глубже, оказывается, что концепция изменилась не только по отношению к Крыму, но и в целом относительно всей дальнейшей деятельности прозападной оппозиции в России.

Вот что говорит небезызвестный Гарри Каспаров в интервью «Радио Свобода*» по прилете в Норвегию на «Форум свободы в Осло», отвечая на вопрос о смене власти в России:

«Сила и слабость диктатур, подобных путинской, в том, что этого не знает никто. Если бы мы это с вами знали, то это знал бы и КГБ, и диктатура, и этого бы не случилось». И чуть ранее в тексте: «... это попытка просвещения, мы должны восстанавливать систему смыслов. Увы, приходится повторять, что белое – это белое, черное – это черное».

Если убрать всю пропагандистскую шелуху, ориентированную на соответствующую аудиторию, то интерпретировать сказанное можно следующим образом.

Во-первых, либеральная оппозиция, как и ее союзники на Западе, прекрасно отдает себе отчет в том, что никаких реальных предпосылок для смены власти в нашей стране, а тем более через силовой сценарий, сегодня попросту не существует.

Более того, оппозиционные лидеры осознают и бесперспективность накачивания своих и без того немногочисленных сторонников подобными рассказами.

Отсюда и разворот риторики, которую мы слышали на протяжении всех последних лет, на 180 градусов: с «вот-вот и все рухнет, скоро революция, это произойдет скоро» на «когда это случится, не знает никто».

А во-вторых, основная борьба с действующей властью, по замыслу оппозиционеров, должна в обозримом будущем прежде всего выражаться в борьбе за умы.

Причем ожидать честной конкуренции идей, программ и так далее по списку не стоит, поскольку это сложно и трудоемко. Гораздо проще заниматься подменой понятий, внедрять в общественное мнение удобные смысловые полутона (обратите внимание на то, что тот же Навальный хотя и за российский Крым, но одновременно с этим продолжает уверять в том, что достался он нам незаконно).

Иными словами, продолжать заниматься тем же, что и раньше, но только с силой, уровень которой будет напрямую зависеть от объемов поступающего финансирования.

Собственно, и сам этот посыл у Каспарова о важности «восстановления системы смыслов» – прямой сигнал Западу (и не только) «дайте денег». Не на «Майдан», поскольку он сегодня невозможен, учитывая степень консолидации общества и состояние государственности, а на работу со смыслами.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............