Голос из-за стены

@ из личного архива

18 октября 2014, 10:35 Мнение

Голос из-за стены

В ноябре в ДНР и ЛНР состоятся выборы глав республик и депутатов парламентов. Проголосовать смогут и беженцы, которые в большом количестве находятся сейчас на территории России.

Елена Кравченко

председатель Общественного Совета беженцев с Украины

В ноябре в ДНР и ЛНР состоятся выборы глав республик и депутатов парламентов. Проголосовать смогут и беженцы, которые в большом количестве находятся сейчас на территории Российской Федерации.

Я сама буду голосовать в Ростовской области, другие беженцы смогут проголосовать еще в Белгородской и Воронежской областях

Я каждый день общаюсь с беженцами, все они очень устали и видят в выборах надежду на мир и новую жизнь, и всегда спрашивают: «А если пройдут выборы, после них мы вернемся домой?»

Мой ответ – конечно, да. В ЛНР и ДНР появится орган власти, который будет избран нашим народом. 2 ноября и беженцы, и те граждане республик, которые не покинули свои дома, смогут проголосовать и почувствовать, что участвуют в установлении на нашей земле не формального, а постоянного прочного мира.

Мы готовим списки избирателей. Так, например, на территории Ростовской области будут открыты два участка – один от Донецкой, другой от Луганской республики. Все необходимое для проведения голосования будет – будут и урны, будет сформирован состав избирательной комиссии, будут приглашены наблюдатели.

Беженцы смогут проголосовать и в Белгородской, и в Воронежской областях. Там тоже будут по два участка от каждой республики, весь процесс организуют таким же образом. Я верю, что голосование состоится удачно.

Социальные выплаты беженцам – это не пиар-акция руководства Луганской народной республики, а обычная работа. В начале октября их получили беженцы в Белгородской области, в Воронеже и в Ростове-на-Дону.

Выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР проводятся для того, чтобы дать гарантии мирной жизни, чтобы люди могли вернуться. Каждый из беженцев хочет, чтобы у нас был мир, чтобы мы смогли участвовать в жизни нашего независимого государства.

..............