Конец легкой жизни

@ из личного архива

16 октября 2014, 11:21 Мнение

Конец легкой жизни

Тяжело было смотреть в 2000-е на бесконечно жрущих и никак не могущих насытиться русских людей в городах. Потребительское свинство не к лицу нам совершенно. И сейчас отрадно, что эта эпоха заканчивается.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Судя по ответам на вопрос о влиянии роста доллара на быт наших людей, главная обеспокоенность все-таки в росте цен, падении платежеспособности и, как следствие, снижении качества жизни.

Как правило, жалуются на это люди из больших и средних городов с неплохим достатком. То есть речь идет не о голодании, а именно о потребительском кризисе.

Что хотел бы на это ответить. Да, эпоха потребления заканчивается. Годы, когда кошельки горожан становились каждый год все толще, а багажники автомобилей, возвращающихся из «Ашанов», – все забитее, уходят в прошлое. Не могу не признаться, что меня это радует. Тяжело было смотреть в 2000-е на бесконечно жрущих и никак не могущих насытиться русских людей в городах.

Это потребительское свинство настолько нам не идет, что просто жуть. К тому же мы по своей привычной широте душевной не можем быть благообразными свиньями как в Европе.

Так что время легкой жизни, от которой можно было брать все (в смысле все самое ненужное), заканчивается. Наступает время мобилизации, которая всегда начинается с сокращения излишков. И это отрадно.

Впрочем, такой вывод не касается сельских мест и малых городов, по которым инфляция может ударить так, что не станет хватать на самое необходимое.

Здесь надо обществу обязательно бить в набат, а государству – озаботиться развитием региональной инфраструктуры и предоставлением сельским жителям возможности заработать на то, без чего нормально не прожить.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............