Репетиция

@ из личного архива

15 октября 2014, 17:10 Мнение

Репетиция

Состоялась очередная репетиция поджога Рейхстага: по окнам здания Верховной рады стреляли, взрывали гранаты и дымовые шашки. И все это – накануне встречи Путина и Порошенко в Милане.

Ирина Гаврилова

журналист

Марши в честь годовщины Украинской повстанческой армии* – в Киеве, Харькове и Одессе – это что-то совершенно новое в украинской истории. Пять тысяч националистов в Харькове, тридцать тысяч в Киеве и пару сотен человек в Одессе, но при этом почти незаметные акции во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске, в которых традиционно организовывались самые масштабные уличные шествия в честь даты рождения ОУН*-УПА.

Традиционная «хода» в честь годовщины УПА стала лишь декорацией для более значимых грядущих событий

Причем, что интересно: монополия на проведение «смолоскипной ходы» в честь «днюхи» Организации украинских националистов утрачена партией «Свобода», зато среди активистов наци-парадов – представители «Правого сектора*» и батальона «Азов».

Празднование 72-й годовщины УПА* предполагалось «горячим»: все-таки война, выборы, бунт нацгвардии под стенами администрации президента накануне... И все-таки реальность превзошла ожидания. Утром под стенами Рады собралась многотысячная толпа участников «Марша героев», организованная партией «Свобода».

Сами же свободовцы-депутаты бесновались в сессионном зале, украсив его предварительно «растяжками» с надписями «ОУН-УПА – государственное признание». Они требовали принятия закона о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне за независимость Украины.

Спикер Турчинов семь раз пытался впихнуть этот «исторический» проект в повестку дня сессии, но обломался: за проект проголосовало всего 187 депутатов. Турчинов приказал закрыть буфет и повторить голосование – не помогло.

Не прошел и закон о запрете коммунистической символики. После этого говорить с депутатами ВР начала улица. Тридцать тысяч людей в новеньком камуфляже и балаклавах – это вам не шутка.

Состоялась очередная репетиция поджога Рейхстага: по окнам здания ВР стреляли, взрывали гранаты и дымовые шашки. Молодые и крепкие ребята с опознавательными знаками «Свободы» разбирали брусчатку и кидали ее в охранников Рады, также митингующие распыляли перцовый газ.

Потом пошли на штурм, попытки прорыва радикалов к зданию Рады отражало четыре линии заграждения, состоящих из милиции и спецподразделений. Заседание парламента пришлось спешно закрыть, депутаты ушли подземными коридорами, а под стенами ВР начались потасовки и стрельба.

#{image=837859}В итоге было покалечено 15 сотрудников милиции – их били цепями и железными  палками, которые участники акции принесли с собой. Очевидно, в качестве аргументов для принятия законов. Это на Украине теперь норма: не голосуешь за закон о люстрации – сажают в мусорный бак, отказываешься уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной и вояк УПА – забрасывают дымовыми шашками.

«Безумцы нападают на ментов, пытаясь штурмовать парламент. Праздничная провокация на Покрову продолжается», – написала по этому поводу в «Твиттере» свидомый журналист Оксана Денисова. «Зачем поджигать распущенный парламент? Эта провокация – в духе ФСБ», – негодовал Ляшко.

Явно недавние организаторы таких же погромов в феврале на Грушевского занервничали – их методы используются против «революционеров». И хотя милиция Авакова зачинщиков отловила, скрутила и упаковала в автозаки, чувство тревоги у киевской власти нарастает. Объясню, почему.

Во-первых, один в один копируется сценарий, реализованный осенью 2013 года. Помните, с чего все началось? С отмены закона о языках Колесникова-Кивалова, именно он стал стартовым пистолетом гражданской войны в Донбассе. Кто выступил с этой идеей в Раде?

Правильно, партия Тягнибока «Свобода». 14 октября, в праздник Покрова, те же самые «свободовцы» ни с того ни с сего стали требовать государственного признания подвигов воинов УПА, хотя изначально было ясно, что пройти этот закон шансов не имеет. Напомню, «скрестить ежа и ужа» пытался еще экс-президент Виктор Ющенко.

В 2006 году, в канун Дня победы, Ющенко предлагал уравнять в социальных правах ветеранов Великой Отечественной войны и воинов украинской повстанческой армии. Он считал, что ВР должна принять соответствующие законы, а правительство – утвердить их.

Но, даже имея высокую общенациональную поддержку и управляемый парламент, Ющенко не сумел этого добиться. У «Свободы» возможностей было еще меньше, тем не менее она использовала нежизнеспособный закон как повод для «поджога Рейхстага».

Во-вторых, под шумок УПА-заварухи спикер Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса, согласно которому «единая краина» потеряла более 50 000 квадратных километров территории. Опять же аналогии просто напрашиваются: пока бушевал Майдан, и.о. президента Турчинов спокойно сдал Крым.

Но отвечать за это будет не распущенный парламент, а свежеизбранный президент. В-третьих, президентская команда страшно обеспокоена происходящими «провокациями». А что вы хотели? И Янукович прошлой зимой нервничал и точно так же метался, как сегодня Порошенко.

Кстати, президент Украины лично и оперативно отреагировал на потасовки под ВР. Он назвал нападение на парламент попыткой открыть второй фронт, и эта война его беспокоит куда больше, чем военные действия на Востоке.

Накануне почти тысяча бойцов Нацгвардии, заперев своих командиров в кладовках, пришла с оружием под здание администрации президента требовать зарплаты и демобилизации. Их действия уже обозвали происками ФСБ, да и штурм парламента 14 октября тоже назвали пиар-акциями зарубежных кукловодов.

Интересно, как Порошенко классифицирует мощный митинг работников профсоюзов, запланированный на 15 октября? Тоже как провокации зарубежных спецслужб? И все это несмотря на законы о борьбе с коррупцией, ротации в минобороны, отмену 23 февраля...

Ничего не помогает, протестное движение набирает обороты и может «сбить» самого Порошенко. Он недаром заменил охранника Гелетея на милиционера Полторака – прежде чем возглавить нацгвардию, новый руководитель минобороны командовал внутренними войсками. То есть, в случае чего, сумеет мобилизовать ВВ и армию, когда добровольческие батальоны придут жечь Рейхстаг по-настоящему.

Важно напомнить еще одно: потасовки под ВР, избиение милиционеров и попытки штурма парламента прошли накануне встречи Путина и Порошенко в Милане. Теперь встречу будет сопровождать картинка беспредела нацистов под стенами Рады, которая покажет миру Украину как страну, в которой проблемы не только на востоке, а и в столице.

Кстати, не случайно одесская «Свобода» и другие радикальные силы решили перенести «марш Героев» в Киев и массово стеклись в столицу. Так что традиционная «хода» в честь годовщины УПА стала лишь декорацией для более значимых событий. Это было видно даже по организации многолюдного, но не агрессивного похода.

Да, активисты «Свободы» и «Правого сектора» собрались в парке Шевченко возле Киевского Национального университета, откуда двинулись колонной по центральным улицам столицы к майдану Незалежности. Активисты держали в руках флаги Украины, батальона «Азов» и «Правого сектора». В некоторых местах были зажжены файеры.

Центр города, как всегда, был блокирован, и лозунги звучали традиционные для таких шествий: «москаляку на гиляку», «Слава Украине», «Бандера, Шухевич – герои Украины». Но громить церкви Московского патриархата, как грозились накануне, никто не пошел, да и файеров кидали гораздо меньше, чем в прошлом году. Довольно спокойно прошли марши нацистов и в Одессе.

Вместо обещанного сноса памятника Екатерине Второй желто-голубые петухи и акция, посвященная годовщине создания Украинской повстанческой армии, а также «героям-участникам антитеррористической операции на Востоке». Все мероприятие заняло меньше часа. Участвовало в нем около 150 человек.

«Сначала участники акции собрались возле памятника Шевченко, где развернули флаги. Часть активистов идти маршем не хотела, но в последний момент все выстроились в колонну. Прошлись от памятника Шевченко к памятнику Дюку», – пишут очевидцы.

Через 20 минут поклонники УПА разбежались, даже не спев пару песен под бандуру. Может, потому что накануне вся Одесса была завешана георгиевскими лентами и красными флагами? В Запорожье тоже отпраздновали День защитника отечества по новому стилю: с флагами СССР, знаменами военно-морского флота и флагами КПУ.

Пока «свободовцы» скакали в центре Киева, восточный фронт натурально «оголился». Это означает две вещи: Киев не в силах контролировать Юго-Восток и не в состоянии «подавить» сопротивление в этих регионах с помощью внутреннего террора или используя радикальные партии.

Кроме того, не удается загнать Одессу, Харьков, Запорожье в проект «одна нация – одна мова – одна религия». Также Киев снова становится эпицентром противостояния – перед парламентскими выборами. Новая власть предпринимает отчаянные попытки самосохранения, но ситуация выходит из-под контроля.

Источник: «Зеркало Крыма»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............