Отказ от сближения

@ twitter.com/matthew_elliott

30 января 2014, 15:33 Мнение

Отказ от сближения

Европейцы не хотят еще более тесного взаимодействия. Все чаще мы слышим о потере доверия к ЕС. Станет ли провозглашенный курс на взаимную интеграцию благом для Европы или приведет к войне?

Мэттью Эллиот

исполнительный директор некоммерческой организации Business for Britain

Некоторые представители политической элиты полагают, что еще более тесный союз европейских стран станет неизбежным концом истории Евросоюза. Они уверены, что с развитием взаимной интеграции есть риск начала войны и кровопролития.

Европейцы не хотят еще больше сближаться друг с другом

Им противостоят европейские чиновники.

В своем прошлогоднем послании о ситуации в ЕС президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: «Я обращаюсь к тем, кто хотел бы восстановить интеграцию, а также к тем, кто хочет изоляции: Европа в окопах и в солдатской форме – это не то, чего люди хотят и чего заслуживают». Он также изложил «принципы и ориентиры, которые необходимы для создания истинного политического союза».

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей колонке в газете The Guardian, напомнив о Второй мировой, предостерег, что «потеря доверия к европейскому проекту таит в себе большую опасность».

Он утверждает: «Перспектива войны в центре Европы для нас немыслима. Благодаря созданию Евросоюза мы нашли способ решить наши разногласия мирным путем. Нам нужно отступить от националистической риторики, которая мелодично напевает критику Европы. Если вы уважаете нашу историю, давайте твердо противостоять этому».

Но у противников ЕС своя правда.

Разговоры об общем историческом наследии – не более чем заблуждение. Власти Евросоюза очень ошибаются, если думают, что Великобритания согласна примириться с существующим положением дел.

Именно несогласие с такой политикой и привело меня к созданию организации «Бизнес для Британии», которая развенчивает заявления Брюсселя о том, что академическое сообщество на стороне интеграции. Я пригласил ученых, которые помогли мне опровергнуть эти спорные заявления.

В прошлом году около 16 крупных историков обратились в газету Times с просьбой пересмотреть исторический контекст развития ЕС и место Великобритании в нем (вы можете увидеть полный текст письма здесь).

Позднее некоторые из этих историков, такие как доктор Дэвид Старки, Эндрю Робертс, профессор Дэвид Абулафии и профессор Джереми Блэк, отреагировали на слова Франк-Вальтера Штайнмайера следующим письмом:

«Мы с радостью отмечаем тот факт, что европейские страны сейчас признают важность мирной дипломатии. Но следует отметить мрачный провал ЕС в предотвращении конфликта на Балканах и междоусобицы, которые политики создали в Средиземном море. Институты ЕС остаются непрозрачными и непонятными.

Вместо того чтобы гневаться на тех, кто жалуется на отсутствие демократии в ЕС, европейские лидеры должны принять необходимость его реформирования». (Читать полностью здесь.)

Европейские политики вводят нас в заблуждение, и мы, к сожалению, легко ведемся на это. (Возьмите, к примеру, утверждение либерал-демократа Ника Клегга о том, что, если Великобритания выйдет из ЕС, свыше трех миллионов британских предпринимателей окажутся в зоне риска. Специалисты позднее опровергли эти цифры.)

Никто не оспаривает роль ЕС с 1945 года, но многие эксперты в Британии и по всей Европе не поддерживают более тесный союз европейских стран, и их позиция осуждаться не должна.

Источник: Conservative Home

..............