Демократизируй это

@ из личного архива

23 января 2014, 16:50 Мнение

Демократизируй это

Демократия в Церкви – это утопия. Строгая иерархическая соподчиненность является ее позвоночником. И операции по размягчению позвоночника – это революция против епископата. А борьба с «голубым лобби» – лишь предлог.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Сегодня, с развитием цифровых средств массмедиа, Церковь стала необыкновенно обсуждаемой в обществе. Даже нецерковные люди так или иначе интересуются судьбой Русской церкви. Хочется откровенно поговорить о пути, на который в современном мире ее хотят вытолкать отдельные лидеры либерально-демократического движения.

Еще вчера Церковь звали «катехизнуть» и «отмиссионерить», а сегодня ее саму хотят «отдемократизировать

Церковная армия

Устройство Церкви во многом схоже с армейской системой. В ней есть иерархия со строгой субординацией, устав, форма одежды и т. д. (Может, поэтому так много военных в священном сане?) Неспроста в чине Крещения люди, готовящиеся принять таинство, именуются воинами Христовыми. «С кем воюем?» – спросите вы. Как сказал Достоевский устами Мити Карамазова: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».

В духовном плане в мире всегда идет война... А христиане на линии фронта. Посему совсем не удивительно, что в церковной армии есть и свой генералитет, который представлен епископами. Офицерским составом можно назвать священнослужителей. Ну а диаконов можно сравнить по армейской иерархии с сержантами.

Революция сержантов

И вдруг (продолжая сравнение) посреди военного времени раздается крик сержанта, которого исключили из полковых писарей: «Караул! А в нашей армии-то офицеры и генералы все сплошь голубые!» Причем доказательства основаны на слухах и весьма туманны. Примерно так, на мой субъективный взгляд, выглядят заявления протодиакона Андрея Кураева о существовании в Церкви «голубого лобби».

Самое интересное, что никто не спорит с тем, что люди с больной сексуальностью в церковной среде существуют, как и пьяницы, блудники, любители мордобоя и прочие грешники. Это вам любой священник скажет, который еженедельно исповедует десятки-сотни людей.

Суд Линча?

Православная церковь, по своей сути, это вообще сообщество грешников, которые пришли к Богу, чтобы Он помог им избавиться от своих дурных наклонностей. Но, к сожалению, есть и такие, кто забыл, что начал духовный путь для исправления своей жизни, приведения ее в порядок. И первостепенная церковная задача – напоминать верующим об этом.

А если греховодник-рецидивист – еще и носитель рясы, то по канонам он должен лишиться сана. И точка. Но вот только решать это должен суд. В данном случае церковный суд. Да, церковная судебная система неидеальна. Ну тогда давайте вести разговор о ее совершенствовании. Просто непонятно, к чему призывает топовый блогер diak_kuraev. К судам Линча? Или созданию Ку-клукс-кланов?

Команданте Ку

По моему мнению, подобные скандальные заявления породили три нехорошие вещи. Во-первых, с легкой руки отца Андрея Русскую церковь недруги внезапно выкрасили «голубой» краской. Во-вторых, это попытка выбить из-под ног Церкви моральное право обличать грех гомосексуализма (дескать, вы со «своими» сначала разберитесь). В-третьих, посеяны зерна подозрения, которые могут дать всходы недоверия мирян к своим священникам и епископам. Ведь, по предложенной идее, теперь мы должны видеть в духовенстве не наставников, а потенциальных содомитов. И вот это последнее – самое опасное.

Хотел бы ошибаться, но похоже, что в Церкви пытаются совершить либерально-демократический переворот с вытекающими митингами протеста и выдвижением ультиматумов. Протодиакон Кураев намекнул на это в интервью «Новой газете»: «Я не только семинаристов призываю к революции. Для меня крайне горько и непонятно, почему у нас нет профсоюзного движения в России. Люди не умеют защищать свои простейшие фундаментальнейшие права... Это странно в стране, которая, казалось бы, сто лет шла за рабочим пролетарским знаменем. Вроде бы у всех дома тома Ленина и Сталина с инструкциями, как организовать рабочее движение, забастовку и т. д.». И отца Андрея в этой борьбе, к сожалению, уже водрузили на «пролетарское» знамя. В Сети его уже называют не иначе как «команданте Ку».

Миссия лося

Но ведь очевидно, что ввиду подобной демократизации Церковь начнут шантажировать и ставить ей условия. Зная миссионерский пыл команданте, можно предположить, что начнется церковный «ренессанс» с полной свободой творчества. И в таких обстоятельствах Русской церкви уготован путь религиозной деноминации, подобно шведской протестантской общине, где пастор-женщина благословляет сезон охоты в костюме лося.

А после замаячит церковная борьба за права женщин с последующей возможностью для них принимать сан. Затем не за горами будет тот день, когда какой-нибудь супердемократический батюшка обвенчает женщину, например, с колесом обозрения, как это случилось в США.

И для того чтобы эти комиксы не стали реальностью, существует иерархия. Всегда был уверен, что демократия в Церкви – это утопия. Строгая иерархическая соподчиненность является ее позвоночником. Да, позвоночник у тела может быть искривленным, но без него будет сложно разобраться, где плечи, а где задница. И операции по размягчению позвоночника – это революция против епископата. А борьба с «голубым лобби» – лишь предлог.

***

Короче говоря, еще вчера Церковь звали «катехизнуть» и «отмиссионерить», а сегодня ее саму хотят «отдемократизировать».

Что думаете вы?

Источник: Блог Олега Бармина

..............