Все равно разваливается

@ из личного архива

15 января 2014, 19:10 Мнение

Все равно разваливается

Политическая партия РПР-ПАРНАС может развалиться изнутри, так и не успев ничего добиться на политическом олимпе. Как показывает история партийного строительства, несистемные оппозиционные партии и блоки у нас долго не живут.

Политическая партия РПР-ПАРНАС может развалиться изнутри, так и не успев ничего добиться на политическом олимпе. Об этом свидетельствуют как многочисленные сообщения в СМИ, так и непосредственно комментарии самих лидеров этой оппозиционной структуры.

РПР-ПАРНАС – единственная оппозиционная партия, от которой имеют возможность баллотироваться «болотные» оппозиционеры

Вообще, как показывает история партийного строительства нашей страны, внесистемные оппозиционные партии и блоки у нас долго не живут.

Вспомним Координационный совет оппозиции, на который, как на идол, молились отечественные либерасты и прооранжевые СМИ. Не прошло и года, как этот хваленый корпус «борцов с режимом» развалился из-за личных амбиций самих членов этого квазипарламента.

Все по дедушке Крылову – фольклорные лебедь, рак и щука тянут воз в разные стороны. И воз, соответственно, и ныне там...

С партией РПР-ПАРНАС сегодня происходит похожая басня, правда, теперь на ум приходит сказ про музыкантов, которые как ни садились, а в музыканты все равно не годились.

И вроде все есть для политической работы: громкие лидеры, официальная регистрация, позволяющая ходить на выборы, денежные средства «состоятельных кротов» Немцова и Касьянова.

А партия все равно разваливается...

Первые ласточки показались еще в ноябре 2013 года, когда произошел скандал в петербургском отделении РПР-ПАРНАС. 33 члена регионального отделения, в том числе трое сопредседателей и шестеро членов регионального совета, заявили о выходе из партии в знак протеста против действий Федерального политического совета.

«26 ноября Федеральный политический совет (ФПС) партии РПР-ПАРНАС с существенным нарушением норм устава партии провел прием в партию 23 человек из Петербурга, полностью проигнорировав позицию петербургского регионального отделения. Такой грубый произвол стал для нас той последней каплей, после которой оставаться в партии мы считаем для себя невозможным», – заявила пресс-служба отделения.

А на днях еще 9 членов федерального совета партии написали письмо, в котором заявили о кризисе внутри партии, и предупредили, что дело может кончиться развалом партии и «воссозданием РПР в ее первоначальном виде».

Дело в том, что РПР-ПАРНАС была учреждена в июне 2012 года после объединения Республиканской партии России и партии Народной свободы.

Еще тогда было понятно, что легитимные «республиканцы» берут в свою команду «богатеньких буратин» Немцова и Касьянова не просто так, по доброте душевной, а в качестве спонсоров объединенного проекта.

Однако время показало, что лидерам объединенной структуры не удалось выработать единую политическую программу и стратегию, поскольку все лидеры действуют самостоятельно. Одни хотят заниматься системным политическим процессом и делать ставку на легитимное участие в выборах, а другие продолжают «болотное дело» и откровенно маргиналят, оставаясь на задворках внесистемной политики.

Естественно, Касьянов и Немцов осудили «раскольников», ведь развал партии опять отдалит этих двух политиков от реального участия в политическом процессе. В то же время сопредседатель Владимир Рыжков сильно не переживает, заявив, что «в партии идет жесткая полемика».

А ведь РПР-ПАРНАС – это, по сути, единственная оппозиционная партия, от которой имеют возможность баллотироваться «болотные» оппозиционеры, в том числе и соратники Алексея Навального по несформированной партии «Народный Альянс». Хотя сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков уже явно не рад сотрудничеству с осужденным блогером.

«Для меня сотрудничество с радикальными националистами и радикальными левыми неприемлемо. У РПР-ПАРНАС было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве с партией «Народный Альянс» Навального. Но окончательного соглашения нет, и оно возможно только при отказе Навального от националистических лозунгов», – заявил Рыжков.

Итак, все точки теперь расставит федеральный политсовет партии, который соберется 8 февраля. Подозреваю, что это заседание может стать для объединенной партии РПР-ПАРНАС последним.

Источник: Блог Александра Михайлова

..............