Тема умолчания

@ conservativehome.com

13 января 2014, 13:00 Мнение

Тема умолчания

В 2005-м официальные данные показали, что в течение одного года чистая миграция в Британию возросла на 65%. Этот факт даже не был упомянут на BBC, финансируемом государством СМИ, якобы стремящемся к беспристрастности.

Сэр Эндрю Грин

председатель исследовательского центра MigrationWatch UK

Ник Робинсон, политический редактор BBC, сообщил СМИ, что высшим руководством телерадиовещательной корпорации намеренно подавляется обсуждение массовой иммиграции в страну в начале 2000-х. По его словам, владельцы медиагиганта совершили «ужасную ошибку», не проводя дебатов по этой теме в эфире.

Руководство BBC боялось говорить о проблемах миграции в эфире

Он заявил о том, что в BBC опасаются крайне негативной общественной реакции.

Если это правда, то финансируемому государством СМИ, якобы стремящемуся к беспристрастности, можно будет предъявить серьезные обвинения. Позднее в своей радиопередаче Today Робинсон попытался заверить нас, что лишь привел высказывания старших сотрудников о том, что корпорация слабо освещала вопросы иммиграции в британском обществе.

Как единственная организация в Великобритании, выступающая против повышения уровня иммиграции, MigrationWatch находится в уникальном положении, чтобы судить, какой была позиция ВВС. Конечно, руководство боялось открыто говорить о проблемах иммиграции в эфире. В 2001 году, за год-два до того, как возникла MigrationWatch, они не использовали даже букву I в слове immigration. Вместо этого они говорили о «внутренней миграции» (in-migration).

В течение следующих пяти лет, во время моих нечастых интервью на BBC, первый их вопрос звучал так: «Как вы считаете, разговоры об иммиграции не являются расистскими?» Такая ситуация сохранялась даже после того, как сам премьер-министр Дэвид Кэмерон и глава правительственной Комиссии по делам равенства и прав человека Великобритании Тревор Филлипс заявили, что эти вопросы необходимо открыто освещать и обсуждать.

Было, однако, несколько старших менеджеров, в частности Хелен Боден и Стивен Митчелл, тщетно пытавшихся отстаивать такие традиционные ценности BBC, как сохранение объективности и беспристрастности. Но им не удалось этого сделать, в значительной мере из-за существования кодекса ВВС о независимости редакторов.

Осенью 2005 года, например, официальные данные показали, что в течение одного года чистая миграция возросла на 65 процентов. Этот факт даже не был упомянут на BBC. Сейчас же история с Робинсоном заставила слушателей представить, насколько корпорация поверхностно оценивает сложившуюся ситуацию.

Нашумевшая программа началась с нелепого клише о том, что «британцы являются нацией иммигрантов». В 1901 году только 1,5 процента населения были иностранного происхождения. Всего за десять лет – с 2001 по 2011 год – число иностранцев увеличилось почти на три миллиона – до 13 процентов. Столь массовое ускорение иммиграции не может не беспокоить британское общество.

Акцент в передаче был сделан почти исключительно на европейской иммиграции, хотя две трети мигрантов в период правления лейбористов прибывали в Великобританию не из стран Евросоюза.

При этом стоит отметить, что воздействие иммиграции на ВВП страны минимально – слегка положительно, но минимально. Более того, никто не упоминает о сильнейшем моральном стрессе для населения и повышении цен на жилье и услуги ЖКХ.

Сейчас мы столкнулись с тем, что за счет мигрантов численность населения на британских островах достигла 70 миллионов за последние 13 лет, а в 2060 году этот показатель возрастет до 80 миллионов. Таким образом, Англия и Голландия в скором будущем станут самыми переполненными странами в Европе.

После просмотра программы на BBC можно сделать два очевидных вывода. Либо высший менеджмент корпорации действительно не видит полной картины происходящего, либо заведомо принято решение руководства о «беспредельном преклонении» перед иммиграцией в эфире. Сочетание этих двух факторов ослабляет действующую власть и, самое главное, доверие к BBC.

В связи с этим известный британский политик, экс-глава МИД страны Джек Стро, предлагавший правительству закрыть границы для мигрантов, отметил, что политика лейбористов в этой сфере «подорвала доверие к государству». Он прав.

Ровно то же самое относится к BBC.

Источник: ConservativeHome

..............