«Отвечать за свои действия»

@ vk.com/maria_butina‎

9 сентября 2013, 18:03 Мнение

«Отвечать за свои действия»

Вместо того чтобы отдать дань уважения героическому поступку, мы обсуждаем чудовище, делая из его преступления «подвиг Герострата» и провоцируя к повторению подобных «акций» со стороны подражателей.

Мария Бутина

предприниматель

Преступник, убивший в ноябре прошлого года шесть человек, сегодня получил высшую меру наказания в виде пожизненного срока заключения.

Не следует также забывать, что самое глобальное убийство подобного типа произошло в Южной Корее, когда самоубийца заживо сжег вместе с собой почти 200 человек

Согласно приговору, убийца будет отбывать наказание в колонии особого режима. Но пока все средства массовой информации пестрят его фотографиями, мало кто вспоминает о тех людях, которым удалось остановить преступника.

Долго ли еще в нашей стране осужденных, представляющих, по утверждению суда, исключительную опасность для общества, будут возводить в ранг медийных персон, игнорируя при этом истинных героев?!   

Сегодня уже никто не вспоминает о том, что массовое убийство остановили не полицейские и даже не охранники, которые за 18 секунд, пока все происходило, просто не успели отреагировать и сориентироваться. Защищая жизни других, на дуло ружья бросились обычные гражданские сотрудники фирмы, коллеги убийцы. 

Один из них, Никита Стрельников, пожертвовал своей жизнью, пытаясь остановить убийства. Второму, Юрию Марченко, ведущему специалисту финансово-экономического отдела, удалось окончательно обезвредить преступника, получив при этом серьезные травмы – убийца избивал молодого человека прикладом по голове, пытаясь оглушить его.

В тот момент, когда уже готовому потерять сознание Юрию все-таки удалось взять верх над нападавшим, на помощь пришли два сотрудника охраны: Сергей Новиков и Владимир Багдасарян. Значительно позже подоспела полиция, которой осталось лишь зафиксировать факт произошедшей трагедии.

У убийцы после задержания было обнаружено более 200 патронов и охотничий нож. Если бы не инициатива обычных граждан, жертв было бы значительно больше. Но этот факт по каким-то причинам был проигнорирован, а общественное внимание предпочли сконцентрировать на убийце и его душевных переживаниях.

Вместо того чтобы отдать дань уважения героическому поступку, мы обсуждаем чудовище, делая из его преступления «подвиг Герострата» и провоцируя к повторению подобных «акций» со стороны его подражателей.

Вскоре, 22 апреля 2013 года, подобная трагедия произошла вновь, на этот раз в Белгороде. По результатам показаний преступника стало известно, что три жертвы нападения пытались его остановить. Один из них даже успел метнуть в нападавшего какой-то предмет, однако против оружия егеря, украденного убийцей, у безоружных людей практически не было шансов. Мы до сих пор не знаем имен граждан, заставивших преступника отступить.

А тем временем некоторые пытаются переложить проблему массовых расстрелов на доступное для населения гражданское оружие. Хотя в это же время в Азии произошло сразу несколько громких случаев массовых убийств со сходным количеством человеческих жертв без использования огнестрельного оружия – при помощи кухонных ножей.

Не следует также забывать, что самое глобальное убийство подобного типа произошло в Южной Корее, когда самоубийца заживо сжег вместе с собой почти 200 человек при помощи бензина и зажигалки в вагоне метро.

Необходимо понимать, что проблема не в доступности инструментов преступлений. Дикие хищники без всяких орудий ежегодно убивают в России больше людей, чем всего было убито из легального оружия за последние десятилетия. Проблема в нашей способности оказывать сопротивление преступникам, в нашем «социальном иммунитете» против криминала и насилия.

Мы взрослые люди, которые сами в состоянии отвечать за свои действия, которые должны знать и объяснять другим, как активно и деятельно противостоять преступности до приезда полиции. 

Именно об этом следует сегодня говорить, именно Никиту Стрельникова и Юрия Марченко мы должны восхвалять, ставить в пример, всячески награждать и поощрять подобные модели поведения, если не хотим множить массовые расстрелы, а пытаемся научиться их предотвращать.

..............