«Впечатление ненужной суеты»

@ ВЗГЛЯД

9 сентября 2013, 13:02 Мнение

«Впечатление ненужной суеты»

Война проиграна заранее, и совершенно неважно, насколько мощным выглядит государство. Америка полным ходом катится к одному из самых болезненных поражений в своей современной истории.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Противоречия в высшем руководстве США вырываются наружу и уже даже не скрываются.

На этом фоне Обама совершает массу публичных действий, которые оставляют впечатление ненужной суеты:

Столь активная пиар-кампания прикрывает главное – нерешительность Обамы и его категорическое нежелание брать на себя ответственность за любое решение.

Это вряд ли можно объяснить трусостью или нерешительностью президента – два с половиной года назад во время войны в Ливии он безо всякого стеснения продавливал свое мнение, шел на массу уловок и уверток, чтобы продолжать делать то, что считает нужным – в общем, вел себя, как настоящий президент, не боящийся ни ответственности, ни последствий. В том числе и лично для себя.

Нынешнее мельтешение Обамы говорит только о том, что противоречия внутри американского истеблишмента уже невозможно скрывать, борьба идет на самом высоком уровне, и ее можно только попытаться прикрыть информационным хаосом.

Война, которую начинают без всеобщей мобилизации населения и элиты, проиграна заранее, и совершенно неважно, насколько мощным выглядит государство.

Америка полным ходом катится к одному из самых болезненных поражений в своей современной истории – именно потому, что не готова побеждать. Она не понимает, что есть победа в этом случае – отсюда и неготовность.

Источник: Блог Анатолия Эль-Мюрида

..............