«Коммивояжеры»

@ с личной страницы facebook.com

4 сентября 2013, 10:00 Мнение

«Коммивояжеры»

Привлекая Гуриева, Навальный обманывает избирателей своей антимигрантской риторикой. Гуриев выступает против регулирования рынка рабочей силы. От этого выигрывают только корпорации, которым расчищается место.

Андрей Тихонов

политолог

Навальный ведет двойную политическую игру. Для избирателей у него заготовлены популистские лозунги, а поддержку в бизнес-среде он пытается найти с помощью Сергея Гуриева, который устраивает ему званый ужин.

Вот этого наш народ точно не переживет

Если бы избиратели знали, кто такой Гуриев, рейтинг кандидата Навального не вырвался бы за пределы статистической погрешности. Беглый экономист исповедует ультралиберальные идеи, за реализацию которых наши сограждане никогда не голосовали и в жизни не проголосуют. Например, именно Гуриев высказывался за массовое привлечение мигрантов.

Навальный обещает расширить права и возможности москвичей, а автор его экономической программы нацелен на устранение административных препятствий, мешающих крупному бизнесу (прежде всего интернациональному) окончательно превратить Москву в «глобальный финансовый центр».

В таком городе «простым москвичам», к которым обращается кандидат Навальный, места не найдется. Москву ждет геттоизация. Использовать права местного самоуправления, о расширении которого якобы пекутся Навальный и Гуриев, в таких условиях будет невозможно. Деньги будут в Сити, а не в муниципалитетах.

Привлекая Гуриева, Навальный обманывает избирателей и своей антимигрантской риторикой. Гуриев и его школа выступают против регулирования рынка рабочей силы, а корпорации, интересы которых лоббируют экономисты типа Гуриева, и являются главными бенефициарами нелегальной миграции.

Навальный и Гуриев напоминают двух коммивояжеров, пытающихся продать свой некондиционный товар с помощью льстивых улыбок и кое-как сидящего костюма.

Гуриев и Навальный обещают снизить тарифы за счет «более лучшего» контроля за сферой ЖКХ. Но они вводят избирателя в заблуждение, поскольку сам по себе аудит не приведет к снижению цен на коммунальные услуги. Вдруг выяснится, что тарифы экономически обоснованы, что тогда будут делать наши друзья? Наезд на управляющие компании может быть связан с банальной попыткой передела рынка. Реформа ЖКХ по-гуриевски может обернуться еще большими тарифами за счет привлечения в эту сферу «профессионалов», в том числе с Запада.

Снизить миграционные потоки Гуриев и Навальный предлагают за счет повышения производительности труда. Вот этого наш народ точно не переживет. Если перевести эти предложения с экономического на русский, то получится, что каждый москвич будет трудиться за себя и за уехавшего мигранта.

Если серьезно, то как бы ни хотел Навальный, низкоквалифицированный труд в одночасье не исчезнет, мешки с цементом (прочтите, как кандидат говорит об этом!) сами летать еще долго не будут. Экономист Гуриев это прекрасно понимает, но позволяет своему соратнику такие высказывания на публику.

..............