«Главный источник опасности»

@ из личного архива

23 сентября 2013, 16:49 Мнение

«Главный источник опасности»

Ни отток молодых ученых за рубеж, ни даже схема реформы, предполагающая, по сути, выбросить ученых на улицу, не идут ни в какое сравнение с той опасностью, которую таит эта «реформа» для молодежи.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Не могу не высказать свою точку зрения по вопросу реформы РАН, поскольку считаю, что нынешняя эпопея с преобразованиями, грядущими в РАН, напрямую связана с вопросами безопасности наших граждан и общества в целом.

Поясню почему.

Инициаторы реформы делают вид, что не понимают того, что очевидно всем, и одновременно делают вид, что знают нечто такое, что другим не понять

О реформе РАН спорят давно и много. Есть свои доводы как у сторонников, так и у противников этой реформы. Есть своя история противостояния нынешнего министра образования и науки РФ с руководством РАН. И так далее, и тому подобное.

Но если отрешиться от всей пены по поводу «перестройки» Академии наук и задать вопросы: «А в чем суть реформы с научной точки зрения? Чем лучше станет отечественная наука?» – то ответа вы, уважаемый читатель, не получите.

Звучит одно лишь политиканство. Причем в классической формулировке Пьера-Огюстена Карона де Бомарше – инициаторы реформы делают вид, что не понимают того, что очевидно всем, и одновременно делают вид, что знают нечто такое, что другим не понять.

Боюсь, что предстоящая реформа РАН будет сильно напоминать реформу Минобороны. Понятно, что будет такое же разбазаривание госсобственности, как при фельдмебели в Вооруженных силах. Да и для РАН, похоже, такого «профессионального» фельдмебеля от науки подыщут.

При этом я ни в коем случае не берусь судить о сегодняшнем качестве работы РАН как общественного института, действующего в интересах государства. И глупо отрицать злоупотребления полномочиями в верхушке руководства РАН. Только они были и пять, и десять, и пятнадцать лет назад.

Что, тогда в общежитиях для аспирантов и научных сотрудников не жили вьетнамцы, китайцы, другие иностранцы и еще невесть кто? Что, не были известны случаи нецелевого использования выделяемых бюджетных средств?

Только все это стало муссироваться в СМИ сейчас, когда у отдельных категорий власть имущих граждан безумно зачесались руки – совершить передел собственности.

И это главный источник опасности реформы РАН для общества. Ни отток молодых ученых за рубеж, ни попытка Минобрнауки заморить голодной смертью нынешних ученых, ни даже схема реформы, предполагающая, по сути, выбросить российских ученых из зданий РАН на улицу, не идут ни в какое сравнение с той опасностью, которую таит в себе эта «реформа» для молодежи.

А суть этой опасности заключается в том, что молодежь начнет воспринимать содержание любой реформы исключительно как способ передела собственности и, более того, считать, что передел собственности – это единственный способ развития общества и личности.

Именно поэтому я считаю, что нынешняя реформа РАН – это еще одна рана на теле нашей многострадальной Родины.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............