«Долой зомби!»

@ facebook.com

12 сентября 2013, 17:54 Мнение

«Долой зомби!»

В чем кайф из года в год тащиться с персонажей, которые в большинстве сюжетов даже не говорят, а только тупо молча прут вперед и жрут? Люди – вот чья кровь нужна нам на экранах.

Сейчас по сетям бродит ссылка на один проект на кикстартере: художник собирает деньги на рисование комикса про зомби в Сталинграде. Народу нравится, лайкают, перечисляют деньги, делятся ссылками.

Проблема засилья «зомби» в поп-культуре в том, что эти персонажи слишком антропоморфны, в принципе, они как бы люди

А у меня от зомби уже давно скулы сводит. По-моему, самый скучный и самый затасканный в масскультурной мифологии концепт.

Всюду: в кино всяческих жанров, в комиксах, в книжках, в устойчивых выражениях (телезомби), в компьютерных играх любых типов и под любые платформы. Сколько можно?

Проблема засилья «зомби» в поп-культуре в том, что эти персонажи слишком антропоморфны, в принципе, они как бы люди. Но одновременно не совсем люди. Всем хочется смотреть, как крошат людей – толпами, в мелкофракционный красный фарш с костной крупкой и тряпочками.

Но установки тотальной морали это запрещают или как минимум не поощряют. Поэтому попробуй найди, например, компьютерную игрушку, в которой можно убивать простых людей, прохожих? Не военных врагов или преступников, а вот просто людей. Ранний «Кармагеддон» (потом его испортили: заменили людей на – да, вы угадали – зомби!) да Postal. Ну, может, еще пара-тройка. И все.

А зомби уже и так мертвые, к тому же тупые, их не жалко, вали их всех, рви на части, пусть летит тухлое мясо. При этом удачных с художественной точки зрения изделий на эту тему – единицы, в крайнем случае – десятки. А наштамповали уже тысячи.

Одних только экранизаций романа «Я легенда» и их ремейков штук восемь, а сколько фильмов Йовович, где она посреди зомбаков прыгает? И продолжают штамповать. Вот теперь еще этот комикс.

Ну будет там ваша снайперша стрелять в зомби – и че? В чем кайф из года в год тащиться с персонажей, которые в большинстве сюжетов даже не говорят, а только тупо молча прут вперед и жрут? Впрочем, фильмы, где они пляшут под бубен колдуньи или играют в компьютерные игры, не сильно лучше. И вообще вся эта зомби-тема – порождение ср...ной политкорректности.

Люди – вот чья кровь нужна нам на экранах, что интересного в прерывании существования тех, кому и так уже п...ц? Ну и, конечно, тема конца света посредством эпидемии «зомби-вируса» – это скучно и уныло. Есть же реальные угрозы. Есть нереальные, но не такие утоптанные. Да и среди утоптанных есть более зрелищные и забойные.

Кстати, помню, что с концептом зомби я впервые столкнулся в одном очень старом фильме, еще в 80-х. Речь там шла о неназванной стране третьего мира, по которой ездила желтая машина с антенной и какими-то хитрыми лучами «зомбировала» людей – превращала их в полукукол, послушных воле хозяина. Мяса и отваливающихся кусков плоти там не было, современный зомби-сеттинг еще не был тогда сформирован.

Так вот, я уже пару лет не могу вспомнить: что это было за кино?

Источник: Блог Дениса Яцутко

..............