«Чего хочет Израиль?»

@ facebook.com/mikhail.osherov

29 августа 2013, 18:33 Мнение

«Чего хочет Израиль?»

Что произойдет в случае присоединения к 3,6 миллионам арабов-палестинцев, проживающих в Иордании, еще 2 миллионов? Иорданское Хашимитское королевство просто перестанет существовать.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

Израильские правые хотят превращения демократического пока еще государства Израиль в государство иудеев от моря до Иордана. Они не хотят оставить ни одного клочка этой земли палестинскому народу – хозяину этой земли.

В поисках возможностей для реализации этого плана израильские правые политики пытаются решить эту проблему за счет соседней Иордании

Для этого постоянно строятся все новые и новые израильские поселения на оккупированных Израилем землях – на территории Западного Берега реки Иордан, а живущие на них палестинцы постепенно лишаются земли и воды. Но они продолжают мужественно жить на своей земле, на которой они живут уже более 1400 лет.

Сейчас при внешнем давлении США и Европы происходит интенсификация мирных переговоров о том, на что нынешние правители Израиля не хотят согласиться – о создании на этих территориях Западного Берега реки Иордан и блокированного Израилем сектора Газа независимого Палестинского государства.

Израильские правые не хотят отдавать палестинцам оккупированную у них землю и хотят заселить незаконными поселениями израильтян весь Западный берег реки Иордан. Дальнейший этап этого процесса – аннексия этой территории и ее включение в состав государства Израиль. Но при этом израильские правые не хотят предоставлять гражданство двум миллионам палестинцев, живущих на своей земле.

В поисках возможностей для реализации этого плана израильские правые политики пытаются решить эту проблему за счет соседней Иордании – арабского государства с 6-миллионным населением, 60% которого составляют арабы-палестинцы.

В частности, депутат предыдущего созыва израильского Кнессета Арье Эльдад, сын известного террориста Исраэля Эльдада, еще в 2009 году предлагал на официальном уровне в Кнессете считать Иорданию палестинским государством,  передать в ее подданство два миллиона палестинских арабов, живущих на Западном берегу реки Иордан, а их землю присвоить и сделать территорией государства Израиль. «Два государства для двух народов на двух берегах Иордана».

Обсуждение этого предложения в израильском Кнессете тогда вызвало резкую дипломатическую реакцию Иордании – но и только. Никаких реальных шагов по изменению своей политики по отношению к Израилю со стороны Иордании тогда не последовало, более того, Иордания с недавних пор стала еще ближе и теснее общаться с Израилем.

Что произойдет в случае присоединения к 3,6 миллионам арабов-палестинцев, проживающих в Иордании, еще 2 миллионов? Иорданское Хашимитское королевство просто перестанет существовать, а на его месте возникнет что-то вроде Палестинской Республики Иордания или Палестинского Государства Иордания. Естественно, иорданская королевская семья, не будучи палестинскими арабами, понимает, что произойдет в случае реализации Израилем этого плана.

То, о чем проговаривался Арье Эльдад, для многих израильских правых политиков, настаивающих на продолжении строительства израильских поселений на оккупированных территориях, является, по сути, единственным выходом – они не хотят жить в одном государстве еще с двумя миллионами палестинских арабов.

Израильским властям деваться некуда – они продолжают строительство поселений, через некоторое короткое время создание независимого палестинского государства станет технически невозможным – как только будет застроено несколько десятков квадратных километров к востоку от Иерусалима.

И вот тогда Израиль обратится к Иордании с предложением, от которого Иордании будет невозможно отказаться. Своим бездействием сейчас нынешний король этого государства Абдалла фактически готовит свою почетную отставку и конец своей династии, ждать которых, судя по динамике строительства израильских поселений, осталось недолго.

Вопрос о возникновении на карте мира нового государства Палестинской Республики Иордания скоро будет поставлен на повестку дня. И в первую очередь виноватым в этом будет сам король Иордании.

В свете событий вокруг Сирии этот сюжет приобретает совершенно новое измерение. Ведь нестабильность на Ближнем Востоке выгодна не только радикальным исламистским группировкам.

..............