«Легче оскорбить»

@ facebook.com/sergey.abashin

23 августа 2013, 16:59 Мнение

«Легче оскорбить»

Почему в риторике, особенно предвыборной, мы слышим почти исключительно о Средней Азии? Они и самые угнетаемые иммигранты, и самые бесправные, и самые социально-отличительные.

Сергей Абашин

этнолог

Смотрите, все, кто говорит о миграции, почему-то говорят о Средней Азии.

Среднеазиаты, значительную часть которых составляют деревенские жители, чаще занимают самые низшие социальные ниши

Если посмотреть репортажи в СМИ, то там в основном фото и рассказы о среднеазиатах. Правда, в связи с Гольяново «увидели» вьетнамцев, но это получилось случайно, увидели, удивились и опять вернулись к Средней Азии.

На первый взгляд, да, среднеазиаты составляют большинство среди всех иммигрантов. Большинство не в 80–90%, а не более 60%. Логично было бы говорить и об остальных 40% тоже, если уж беспокоят действительно социальные вопросы, «рабство», демпинг на рынке труда и т. д.

Почему же тогда в риторике (особенно предвыборной) мы слышим почти исключительно о Средней Азии?

Во-первых, среднеазиаты «виднее». Украинцы, белорусы и даже молдаване не слишком внешне выделяются, выделяются, конечно, но не слишком. Вьетнамцы и китайцы заняты в таких сферах и ведут такой образ жизни, что вообще не появляются на глазах россиян/москвичей.

Во-вторых, среднеазиаты, значительную часть которых составляют деревенские жители, чаще занимают самые низшие социальные ниши: дворники, грузчики, официанты и т. д.

В этом качестве они и самые угнетаемые иммигранты, и самые бесправные, и самые социально-отличительные, по отношению к которым любой москвич с зарплатой выше 20 тыс. рублей – уже средний класс.

В-третьих, среднеазиаты менее сплочены, у них мало влиятельных легальных «диаспор» (хотя есть и богатые люди), посольства стран, откуда мигранты приехали, вяло поддерживают своих соотечественников.

В-четвертых, у мигрантов из этого региона пока две основные стратегии: первая, основная, – заработать и уехать, потерпеть, не вступая в конфликты, и насладиться деньгами на родине; вторая стратегия, реже встречаемая, – обосноваться в новой среде, по возможности интегрироваться в нее индивидуально, что также подразумевает бесконфликтность.

Короче, среднеазиаты самые спокойные, и, парадокс, поэтому их легче оскорбить.

Примерно такой набор причин (наверное, есть и другие) и делает именно выходцев из Средней Азии самым удобным «средством» идеологии и политики ксенофобии, ну и самой главной жертвой последней.

Источник: Блог Сергея Абашина

..............