«В ожидании «эпик фейла»

@ кадр из выложенного в сети видео

22 августа 2013, 11:07 Мнение

«В ожидании «эпик фейла»

И никаких доказательств того, кто это сделал. У здравомыслящего зрителя, естественно, должно возникнуть сомнение, но расчет делается не на логику и объективность, а на эмоциональное мышление и снижение критики у аудитории.

Марк Сандомирский

психотерапевт

На место бен Ладена, то бишь «главного злодея» в массовом сознании западного мира, похоже, форсированными темпами проталкивают Асада.

У здравомыслящего зрителя, естественно, должно возникнуть сомнение

Очередным свидетельством тому в моих глазах служит вчерашняя «газовая атака» в Сирии, особенно ее освещение в западных медиа. Смотрю новостные репортажи – и удивляюсь тенденциозности освещения: показывают ужасные кадры, уложенные в ряд трупы детей, и за кадром идет комментарий, мол, все это сделало правительство Асада, которое заслуживает... и т. п.

И никаких доказательств того, кто это сделал. У здравомыслящего зрителя, естественно, должно возникнуть сомнение, но расчет делается не на логику и объективность, а на эмоциональное мышление и снижение критики у аудитории.

И это лишь один фрагмент в цепочке трагических политических событий: тысячи людей на Востоке расплачиваются своими жизнями ради картинки в телевизоре, глядя на которую, западные обыватели должны одобрить очередные политические шаги своих правительств. Поистине, «Разделяй и властвуй» – нестареющий девиз власти для тех, кто хочет править миром.

Тот же след наблюдается, несмотря на декларации Обамы, в египетских событиях. М. Кедар утверждает, что попытка установления контроля над Ближним Востоком всемирным исламистским движением «Братья-мусульмане*» поддерживалась Соединенными Штатами

Для того чтобы оставаться «центром силы» в геополитике, США заинтересованы в поддержании постоянно тлеющих очагов напряженности на Востоке.

Когда-то они сами «взрастили» бен Ладена, поддерживали ряд одиозных авторитарных правителей арабских стран и диктаторских режимов в Латинской Америке. И конечно, закулисная поддержка экстремистских движений тоже входит в эту политическую тактику – чтобы было кому поддерживать смуту, чтобы было с кем бороться. Где-то это выливается в «цветные революции», где-то в «горячие точки», где-то в терроризм.

Собственно, это традиционный политический рецепт – публично бороться со «злом», а за спиной втайне его «подкармливать».

Увы, когда политики слишком заигрываются, в стратегическом аспекте получается «эпик фейл». Вспомним российские примеры: и роль, которую сыграл г-н Зубатов в становлении революционного движения в царской России, и поддержку Б. Н. Ельциным чеченских сепаратистов в 1991–1993 годах (в пику Р. И. Хасбулатову).

Источник: Блог Марка Сандомирского

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............