«Разминирование»

@ из личного архива

12 августа 2013, 13:03 Мнение

«Разминирование»

Одна из широко распространенных ложных и опасных псевдоистин при обсуждении проблемы миграции звучит так: «бороться нужно не с мигрантами, а с теми, кто их сюда завозит и кто является выгодополучателем».

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Одна из широко распространенных ложных и опасных псевдоистин при обсуждении проблемы миграции звучит так: «бороться нужно не с мигрантами, а с теми, кто их сюда завозит и кто является выгодополучателем».

Угрозой, конечной опасностью, проблемой являются именно сами мигранты

Внешне все верно. Действительно – если не выйти на заказчика преступления, а ограничиваться исполнителями, преступление будет продолжаться.

Но, как правило, этот тезис вбрасывается не для того, чтобы к депортации мигрантов присоединить посадку организаторов ввоза нелегалов, а для того, чтобы заменить и отменить депортацию.

Это типичный перевод стрелок, попытка сменить тему, чтобы заболтать вопрос.

Поэтому кое-что нужно прояснить.

Конечной угрозой, конечной опасностью, проблемой являются именно сами мигранты.

Они – проблема потому, что именно они совершают преступления, насилуют, убивают, избивают, грабят.

Они – проблема потому, что занимают рабочие места и места на скамейках в парках, рассчитанные на местных жителей.

Они – проблема потому, что от отказа от интеграции в европейскую культуру переходят к агрессивному навязыванию своей религии.

Они – проблема потому, что однажды их станет так много, что они скажут нам: «эта наш страна, убирайся!».

Когда мы обнаруживаем в подвале под своим домом склад динамита, готовый в любую секунду взорваться, мы, конечно, задаем вопрос: «Кто и зачем принес и сложил сюда этот динамит?» и мы хотим посчитаться с этим негодяем.

Но первая проблема, которая перед нами стоит, – это именно спасти дом от опасности, обезвредить динамит и вынести его из подвала.

На того, кто будет говорить: «динамит не виноват, что он тут лежит, он тут против собственной воли, давайте лучше найдем террориста» – мы посмотрим странно, возможно, как на сообщника террориста, который мешает нам разминировать дом.

Точно так же и в случае с мигрантами. Да, нужно найти и наказать всех, кто завозил и завозит их сюда, кто обеспечивает условия проникновения взрывчатки.

Но, прежде всего, необходимо обезвредить взрывчатку – мигрантские массы, вынести их из подвала нашего дома до того, как произошел взрыв.

Наше будущее зависит именно от успеха разминирования.

Источник: Блог Егора Холмогорова 

..............