«Догнать ЕС»

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

8 июля 2013, 18:18 Мнение

«Догнать ЕС»

ЕС продолжает ставить рекорды. В мае этого года численность безработных в еврозоне побила символический барьер в 12% – невиданное ранее достижение для объединенной Европы.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

ЕС продолжает ставить рекорды. В мае этого года численность безработных в еврозоне побила символический барьер в 12% – невиданное ранее достижение для объединенной Европы. Причем динамика такова, что новых рекордов в этой сфере не избежать.

Понятно, что эта цифра является, как говорится, средней температурой по палате. Если, скажем, в Австрии безработица на уровне 4,7%, а в Германии – 5,3%, то это скорее способствует развитию экономики. Во всяком случае, многие эксперты считают, что умеренное число тех, кто ищет работу, оказывает в большей степени позитивное, чем негативное влияние на экономику. Но когда речь идет о таких показателях безработицы, как 30% (уровень, которого Испания «собирается» достигнуть к концу текущего года) или 27% (актуальная оценка безработицы в Греции), то это уже серьезная проблема. Особенно тяжело в данных условиях молодежи. В ее среде в целом по Европе не имеет работу каждый четвертый, а в Испании и Греции – каждый второй. При этом никто сейчас не даст гарантий, что в ближайшей перспективе рост безработицы будет хотя бы остановлен.

Говоря о перспективах украинской евроинтеграции и о тех формах, в которых она будет осуществляться, нельзя не учитывать данный фактор. Чиновники ЕС прекрасно понимают, какие тяжелые политические последствия для объединения будет иметь дальнейший рост числа безработных. Естественно, они ищут пути решения: одним из способов как-то компенсировать проблемы своей экономики является обеспечение Евросоюза новыми рынками сбыта. Экспорт порождает спрос, спрос дает производство, а производство обеспечивает рабочие места.

Это правило работает и в другую сторону. Там, где экономика ЕС приобретет, мы потеряем. Ряд отраслей украинской экономики понесут существенные потери от вступления в Зону свободной торговли с Европой, уход с местного рынка национального производителя будет означать и сокращение рабочих мест. Для нас это может стать еще одним фактором увеличения безработицы.

Сегодня уровень безработицы на Украине остается значительно ниже среднеевропейского. По различным оценкам (я имею в виду не официальную статистику, по которой вообще подсчитать ничего нельзя), доля безработных колеблется на уровне 7–9%. Это много, но еще не критично. Однако если внешняя политика Украины и далее будет базироваться на романтических представлениях о давно исчезнувшей Европе 90-х годов, нет сомнений, что уж в этом показателе нам удастся догнать ЕС достаточно быстро. И если члены Евросоюза все же получают существенную финансовую помощь со стороны более успешных соседей, то мы вряд ли можем рассчитывать на аналогичную поддержку.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............