«От тюрьмы не уйти»

@ ВЗГЛЯД

5 июля 2013, 13:05 Мнение

«От тюрьмы не уйти»

Когда некий политический активист из Воронежа выступил с предложением запретить русскому человеку заключать более трех браков – честное слово, я ни секунды не сомневался, что подобная норма будет зафиксирована в законодательстве.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Дядя Евгения Онегина, как мы помним, заставил молодого повесу себя уважать. Так и Государственная дума Российской Федерации – мы можем относиться к ней как угодно, но своей законотворческой деятельностью за минувшие две сессии она заставила нас себя уважать. Теперь мы снимаем шляпу перед этим парламентом – он действительно может принять все что угодно.

И поэтому, когда некий политический активист из Воронежа выступил с предложением запретить русскому человеку заключать более трех браков – честное слово, я ни секунды не сомневался, что подобная норма будет зафиксирована в законодательстве.

Видимо, так же подумали и на портале Суперджоб.Ру. И устроили опрос среди своих подписчиков – вы вообще за или против подобных ограничений?

И как вы думаете, сколько наших соотечественников категорически против? Вы не поверите, но всего половина. 54%. Остальные не против, причем 17% откровенно за, а 29% в раздумьях.

А что тут думать-то? Иисус давно все сказал, цитирую: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует...». Евангелие от Матфея.

Однако православная церковь допускает тут послабления. «Вторы́й брак есть врачество́ протИву блудА, а не напутствие сластолюбию» – гласит 87-е правило Василия Великого, и, руководствуясь этим правилам, русская церковь допускает второй и третий брак, хотя и не очень охотно. Но никакого четвертого!

А что из этого следует? А из этого следует то, что никакого нового закона и не требуется. Четвертый брак уже противоречит Уголовному кодексу, поскольку он оскорбляет чувства истинно верующих. И с минувшего воскресенья за, цитирую, «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» можно получить до года тюрьмы.

Ну да, мы живем в свободной стране, поэтому, конечно, не станем тащить в суд каждого любителя жён посвежее. Если они, разумеется, будут заключать свой четвертый и последующие браки тихо и так, чтобы никто не заметил.

Но если вдруг четвертая свадьба, то тут уже явные публичные действия, и от тюрьмы не уйти.

Нет, нельзя не уважать нашу Государственную думу. Мало того, что они могут принять все что угодно! Они даже могут ничего не принимать, а законодательные ограничения при этом все равно – вот они.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............