«Сердце каменное и сердце плотяное»

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

29 июля 2013, 16:46 Мнение

«Сердце каменное и сердце плотяное»

Впрочем, у фарисеев еще было достаточно совести, чтобы признать, что среди них нет безгрешного, имеющего право бросить первый камень. Для нашего времени это еще недосягаемый идеал.

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Один блогер, горой стоящий за православие, поместил фотографию вдребезги избитого человека, который был связан с известным хулиганским движением Femen, говоря, что «христианство – это не толстовство», и подразумевая, что того избили некие ревнители благочестия, и благочестиво поступили.

И вот когда люди радостно перепощивают фотографии зверски избитого человека с комментариями «так ему и надо, а кто избил – молодцы», или горячо одобряют метание камней в развратников, это не просто симптом непонимания заповедей Божиих

Я не знаю, кто избил – и просто предположил бы, что избитый молодой человек, скорее всего, нарушил какие-то свои финансовые обязательства. Или не разобрался, где чья фемина. Обычно случаются обычные вещи – тем более обычные для определенной социальной среды. Желаю правоохранительным органам Украины разобраться во всем этом и наказать преступников.

Но я не первый раз в интернете обнаруживаю оправдание жестокого насилия как якобы чего-то сообразного православию, которое «не толстовство». Попытки обратить внимание на заповедь «не убий» ни к чему не приводят – мол, ведь воин, который сражается с фашистами, не нарушает заповедь – вот и мы... Попытки объяснить разницу между воином, который сражается по приказу государственной власти с вооруженным агрессором, и гопниками, которые по своей прихоти избивают безоружного человека, кончаются обычно ничем.

Я не сразу смог сформулировать, в чем тут проблема, пока не вспомнил слова пророка: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36:26, 27).

Что это за каменное сердце, которое Бог обещает забрать у людей? Мы примерно знаем это – сердце, неспособное к любви, вере, состраданию, надежде... Это можно понять, обратив внимание на людей, которые отличаются несколько более каменным сердцем, чем в среднем по стране – обычно они пребывают в тюрьмах и составляют самую опасную категорию заключенных. Судебные психиатры называют их «социопатами», то есть усматривают у них личностное расстройство, которое проявляется, в частности, в особого рода эмоциональной тупости.

Обычный человек испытает тягостное, неприятное беспокойство, когда он поступает против совести; социопат, хотя и понимает на уровне сознания, что делает нечто запретное, на уровне эмоций не ощущает никакого неудобства. Обычные люди склонны ужасаться чужим страданиям – вид размозженного человеческого лица вызовет у них, скорее всего, скорбь и жалость. Социопаты же совершенно не переживают из-за страданий и горя, которые они причинили другим людям – жертвам своих преступлений или своим близким. Они полностью понимают аморальный и противоправный характер своих действий – поэтому закон считает их виновными – но это их совершенно не удручает.

Но это проблема не только преступников, которые получают сроки огромные за тяжкие преступления; это в большей или меньшей степени проблема всех нас. Люди часто делают жуткие, ужасные дела и не понимают – а что такого-то? Ну что такого ужасного, все так делают, в чем проблема-то?

И вот Святой Дух дает человеку новое сердце, сердце плотяное, которое способно скорбеть о беззаконии (прежде всего своем) и сострадать другим. Как говорит апостол, «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15). Возрожденное сердце чувствует чужую боль и боль, которую мы причиняем Богу своими грехами, и боль, которую мы причиняем ближним. Как сказал святой Исаак Сирин, «И что такое сердце милующее? Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы от великой и сильной жалости, объемлющей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварию. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились, а также и о естестве пресмыкающихся молится с великою жалостию, какая без меры возбуждается в сердце его по уподоблению во всем Богу».

Это – сердце, способное прежде всего пожалеть. Такое сердце в некотором отношении уязвимо на свете полно мошенников с нарисованными ранами и трогательными историями, но если у вас его нет, у вас нет жизни.

И вот когда люди радостно перепощивают фотографии зверски избитого человека с комментариями «так ему и надо, а кто избил – молодцы», или горячо одобряют метание камней в развратников, это не просто симптом непонимания заповедей Божиих. Это симптом еще более тяжелой проблемы – отсутствия сердца плотяного. Сердца, которому просто жалко избитого и страдающего человека – безотносительно к тому, насколько этот человек почтенный и дружелюбный.

Человек с каменным сердцем может быть по-своему религиозен – даже очень религиозен, в Евангелии упоминается много религиозных людей. Но людей ему не жалко; как в той истории из Евангелия от Иоанна (8:5). Почему бы и не побить блудницу камнями, раз Моисей в Законе так и написал? Жалко бедную бабу, которой больно и страшно умирать? А «жалко» это не та эмоция, которая доступна каменному сердцу. Впрочем, у фарисеев еще было достаточно совести, чтобы признать, что среди них нет безгрешного, имеющего право бросить первый камень. Для нашего времени это еще недосягаемый идеал.

К каменному сердцу трудно подойти с заповедями. Потому что для него заповеди – это набор формальных предписаний, а предписания всегда можно обойти. Если человек на эмоциональном, сердечном уровне не испытает отвращения к идее избить ближнего своего в мясо, ему трудно объяснять, что это, формально говоря, нарушение заповеди «не убий». Закон Божий остается чем-то внешним, навязанным – и человек с радостью ухватывается за какое-нибудь «освяти руку свою ударом», чтобы его отбросить. Если человек на уровне сердца не понимает, что измолачивать образ Божий в кровавую котлету неправильно, проповедовать ему Закон довольно бессмысленно.

Спасение – это когда Бог принимает нас в общение с собою через Иисуса Христа, и когда благодать Святого Духа созидает в нас сердце плотяное – сердце, которое сокрушается о своих грехах и сострадает несчастьям ближнего. Невозможно обрести жизнь вечную, оставаясь при своем каменном сердце. Надо дать Богу заменить его на плотяное – иначе даже самая неумеренная ревность к отеческим преданиям не принесет никакой пользы.

Источник: «Православие и мир»

..............