«Рутиной заниматься никто не хочет»

@ romanavdeev.ru

23 июля 2013, 10:56 Мнение

«Рутиной заниматься никто не хочет»

Дети отсталые, практически все трехлетки еще не говорили. Когда я только туда вошел, передо мной открылась следующая картина: все дети сидели и смотрели по телевизору какую-то дребедень.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Минобрнауки заявило, что теперь в нашей стране будут детдома только семейного типа. Планируется, что в группе будет шесть–восемь сирот разного возраста, из которых двое или трое – дошкольники. Дети будут жить в небольших блоках квартирного типа, в комнатах они смогут хранить свои личные вещи и игрушки. Идея приблизить детские дома к семьям просто прекрасная, но будет ли это работать?

Люди там работают действительно хорошие

Когда-то я побывал в детском доме такого типа и писал об этом. Маленький детский дом где-то в глубинке, весь персонал очень дружелюбный, хорошо относится к детям. Но, несмотря на все это, дети отсталые, практически все трехлетки еще не говорили. Когда я только туда вошел, передо мной открылась следующая картина: все дети сидели и смотрели по телевизору какую-то дребедень.

Люди там работают действительно хорошие, понятно, что за такую маленькую зарплату туда пойдут только фанаты своего дела. Но у них приоритеты расставлены неправильно: для них главное, чтобы у детского дома были пластиковые окна, чтобы кровати были новые и т. п., а ведь основа всего – это образование! С детьми необходимо заниматься, а для этого много денег не надо. Для того чтобы дети из детдомов выходили социализированными, необходимо действовать в двух направлениях.

Детдомовцы должны ходить в городской детский сад и школу, посещать занятия, на которых будут дети из нормальных, полноценных семей. Но ответьте себе честно на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок учился вместе с плохо социализированными детьми?» Я боюсь, что, к сожалению, большинство ответят отрицательно.

Вторым не менее важным направлением в решении этого вопроса должны стать волонтеры. Сейчас очень многие ездят в детские дома и устраивают там для детей праздники, но, к сожалению, это мало что дает сиротам. Для ребенка намного важнее, чтобы с ним занимались, разговаривали каждый день, а не приезжали раз в месяц и устраивали праздник.

Где-то я читал негативный отзыв одного волонтера, который рассказывал, как сотрудники детского дома ужасно общались с группой волонтеров и их всячески выставляли. Отчасти я понимаю, почему персонал детского дома не всегда радостно их встречает.

Как-то я был в гостях у родственницы, ее ребенку было около шести месяцев, все приглашенные с ним сюсюкались, с рук просто не спускали. В скором времени хозяйка не выдержала и сказала: «Вы сейчас его к рукам приучите, а потом уедете, а я с этим буду одна. Он же мне все руки оборвет!».

То же самое происходит и в детском доме, рутиной заниматься никто не хочет, а вот приехать, повеселить ребенка и уехать готовы многие. Но тут опять важно решить, что ты хочешь: помочь ребенку или получить позитивные эмоции?

Детские дома семейного типа – это хорошо, но я не уверен, что они существенно изменят ситуацию.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............