«Не имея никакой определенной цели»

@ kagarlitsky.narod.ru

19 июля 2013, 11:01 Мнение

«Не имея никакой определенной цели»

Публика не столько протестовала, сколько любовалась собой, не желая, разумеется, рисковать и не забывая о своих планах на продолжение вечера.

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Вчерашнее стояние на Манежной было одним из самых неудачных и бессмысленных выходов оппозиции за все время протестов, но что особенно удручает, так это восторг многих участников, так и не понявших, насколько они выглядели беспомощно в глазах власти, которая теперь уже точно знает, что в столице ей бояться нечего.

Толпа смотрелась внушительно только потому, что была рассредоточена по узким тротуарам, где люди бестолково толкались, пытаясь перемещаться в разные стороны, не имея никакой определенной цели или задачи, кроме, конечно, поиска приятелей и знакомых.

Никаких десяти тысяч, о которых писали оппозиционные блогеры, и в помине не было, но и тех 3,5–4 тысяч, что реально собрались в центре, хватило бы, чтобы наглухо закрыть Тверскую улицу и парализовать движение в центре Москвы. Но из массы пришедших нашлось от силы человек 300, которые такую попытку предприняли, да и то очень вяло, не получив поддержки от остальных. Кого-то упаковали в автозаки, остальные разошлись по тротуарам.

Вот и все. В Западной Европе это даже не считалось бы демонстрацией.

Публика не столько протестовала, сколько любовалась собой, не желая, разумеется, рисковать и не забывая о своих планах на продолжение вечера.

В двухстах метрах от Тверской значительно большие толпы веселой и хорошо одетой публики праздно шатались по улицам, сидели в ресторанах и наслаждались жизнью.

К ним постоянно прибивались кучки протестующих, которые, подустав от бессмысленного стояния и толкотни, шли заканчивать вечер в очередном кафе. На верандах играла веселая музыка, и какая-то группа весело орала в микрофон: «Эй, красотка, хорошая погодка, была бы лодка»...

Источник: Блог Бориса Кагарлицкого*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............