«Патриархат и депутат про сексизм говорят»

@ lenizdat.ru

17 июля 2013, 16:42 Мнение

«Патриархат и депутат про сексизм говорят»

Многочисленные критики законодательной активности депутатов нашей нижней палаты не представляют себе, насколько интересно и неожиданно выглядит активность парламентариев за рубежом.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Многочисленные критики законодательной активности депутатов нашей нижней палаты не представляют себе, насколько интересно и неожиданно выглядит активность парламентариев за рубежом.


Примером тому Италия, где группа депутатов-женщин, самой «юной» из которых 64 года, выступила с законодательной инициативой – принять государственные меры, в том числе карательные, по борьбе с сексизмом.

Женские туфли на шпильках – это недопустимый сексизм

Для тех, кто не знаком с этим термином, сообщаю, что сексизм – это идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Термин «сексизм» появился в 1960-е годы, с подъемом феминистского движения на Западе. Чаще всего под сексизмом понимают дискриминацию женщин. С точки зрения феминистской теории сексизм – это проявление патриархата, то есть такого устройства общества, при котором мужчины как социальная группа обладают властью над женщинами как социальной группой. Как и другие виды дискриминации, сексизм представляет собой поражение в правах той группы, которая лишена власти, в данном случае женщин.

Феминистки всей планеты с эпицентром в Западной Европе с сексизмом борются давно. По их особому и парадоксальному мнению, женские туфли на шпильках – это недопустимый сексизм, так как усиливает сексуальную привлекательность женщин, что, по их убеждению, женщин должно унижать. Но итальянские депутаты пошли еще дальше – они предложили ввести запрет на использование частично обнаженного женского тела в рекламных целях на том основании, что его вид «вызывает депрессию и расстройство пищеварения».

Четыре женщины-депутата предлагают сурово карать злостных нарушителей запрета на использование красивой и привлекательной женской плоти в рекламных целях: арест на срок до трех месяцев и штраф в 5 миллионов (!!!) евро.
Представленный законопроект звучит возвышенно и даже высокопарно: «Меры по противодействию дискриминации женщин в сфере рекламы и в средствах массовой информации».

Под запрет должны подпасть «изображения, передающие откровенно, с намеком или с подтекстом, символично, скрытно, обманчиво или утонченно посылки, внушающие, подстрекающие к явному или скрытому насилию, дискриминации, принижению роли, осмеянию или оскорблению женщин или не противодействующие им».

На фоне всего этого итальянского цирка так и хочется предложить бесконечно робким депутатам и депутатшам нашей нижней палаты пойти непременно дальше и добиться непременно большего. Например, запретить лицам обоего пола носить облегающую одежду, шорты. Ввести обязательные раздельные пляжи и бассейны. Хорошо бы также создать сеть раздельных кинотеатров и ресторанов. Женские и мужские вагоны в поездах и салоны в самолетах. Хорошо было бы ликвидировать изящные формы автомобилей – это тоже может выглядеть сексуально. Заодно запретить радугу как гей-символ. А главный аргумент взять у итальянских коллег –  что весь этот сексизм вызывает расстройство желудка, сексуальные проблемы, а также раковые заболевания и летальный исход в перспективе.

Так что, уважаемые господа, порадуемся за наших сдержанных депутатов и депутатш, которые даже на фоне евроидиом выглядят подготовишками и, во всяком случае, не предлагают штрафовать за безобидную рекламу женской одежды на 5 млн евро или сажать на три месяца.

Что же касается «юных» депутатш из Италии, как и всех феминисток и прочих реформаторов человеческой нравственности, не могу не вспомнить сержанта Петрова из известного анекдота советских времен. Его спросили как-то на политзанятии: о чем он думает, глядя на груду кирпичей?
– О женском половом органе! – бодро ответил Петров.
– Почему? – удивленно спросил политрук.
 – А я всегда о нем думаю, – ответил Петров. 

Источник: Блог Александра Оськина

..............