«О реформе РАН»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

11 июля 2013, 12:27 Мнение

«О реформе РАН»

Ученые должны взять на себя в том числе и ответственность за то, что не помогли в свое время царю удержать страну, затем правящим структурам Советского Союза. Не всегда слышно их и сегодня.

Владимир Жириновский

вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР

В среду принял участие в дискуссии о реформе РАН – она прошла в Госдуме в рамках заседания Открытой трибуны.

Пропаганда – ее надо усиливать и в пользу науки нашей, и в пользу академии

Я хочу начать с такой проблемы, как пропаганда. Вот книга «Академия наук: три века служения Отечеству». Вы издали прекрасную книгу, все здесь расписано – издайте ее на год раньше и раздайте нам всем. Получается, академией издается, но даже собственные академики ничего не видят. Склад – это могила для пропаганды. Все отдайте людям.

Было время, у вас проходило 100-летие со дня рождения Курчатова. Вы меня пригласили, я был рад, пришел и сказал, что весь город завешан лозунгом: 100 лет Мясокомбинату им. Микояна. Страна не знает, что 100 лет великому русскому ученому Курчатову, а то, что 100 лет мясокомбинату, – все знают.

Мы с большим уважением относимся ко всем нашим ученым. Но ведь мы все понимаем, что любой новый закон, реформы все встречают в штыки. Никто не хочет изменений. Вот вторая революция в Египте – с оружием в руках они не хотят изменений.

Надо понять: никто никогда сам себя реформировать не сможет. Армия не будет себя реформировать, все хотят остаться со своими полками, дивизиями. Реформы проводят другие. Авторов не надо искать, автор один у нас – государство. Оно заинтересовано в высочайшей науке. Нужны новые формы. Что мы вспоминаем Петра Первого? Разрушить государство и сдать завоевания Петра I – это нормально, это революция, коммунисты, советская власть. Им цари не нужны. Но как только дело подходит к науке, вспоминаем, кто ее создал. Ученые должны взять на себя в том числе и ответственность за то, что не помогли в свое время царю удержать страну, затем правящим структурам Советского Союза. Не всегда слышно их и сегодня.

Что касается обсуждаемого закона о реформе РАН: вызывает удивление – повышают в два раза зарплату, а они отказываются. И закон плохой – как это так? Не хотят получать, не хотят освободиться от ненужных хозяйственных функций. У Госдумы нет никаких хозяйственных функций. Зачем мы, депутаты, должны этим заниматься?! Если академия хочет этим заниматься, почему у вас половина собственности не зарегистрирована? Кто ее эксплуатирует сегодня? Чья это собственность? Когда есть ошибки, их надо исправлять. И вашей вины, академиков, может быть, нет. Это ваш аппарат работает. Сколько он тратит в год? 6 миллиардов. А Госдума – 5 миллиардов.

Я ни в чем не обвиняю, но я бы хотел объяснить. Ведь мы должны считать по факту. Лауреат Нобелевской премии – слышу пропаганду по радио: вот он, новый лауреат Жорес Алферов. Но не понимают комментаторы, что он получил звание лауреата за свои открытия 50 лет назад. Пропаганда – ее надо усиливать и в пользу науки нашей, и в пользу академии, и в пользу органов власти. У нас с вами до сих пор хромает история. Я уверен, что мы напишем все-таки нормальный новый учебник, чтобы объективно все отразить. Мы поддержали закон на данном этапе. И дальше поддержим все ваши поправки, все ваши замечания. Мы, депутаты, вовсе не настроены, чтобы занимать какую-то одну позицию. Наша задача – создать условия самые великолепные для наших ученых, чтобы они только творили и делали открытия.

Источник: Блог Владимира Жириновского

..............