«Ничего личного»

@ sostav.ru

4 июня 2013, 15:15 Мнение

«Ничего личного»

Открылся «Кинотавр» – такой родной и уже такой НЕБЛИЗКИЙ. Из-за ускорившегося времени, политики телеканалов, доступности и широты интернета укрепилось ощущение, что «Оскар», Канны, Венеция – это так близко...

Юрий Грымов Юрий Грымов

режиссёр театра и кино, сценарист

Есть родное, а есть близкое. Для меня эти понятия были цельным, неделимым, пока не превратились в кардинально разные вещи.

Кинокритики найдут очаровательным блевать на Круазете – много лучше, чем в сортире в Сочи

Открылся «Кинотавр» – такой родной и уже такой НЕБЛИЗКИЙ. Из-за ускорившегося времени, политики телеканалов, доступности и широты интернета укрепилось ощущение, что «Оскар», Канны, Венеция – это так близко... Блеск, роскошь, звезды, вспышки фотоаппаратов, фешенебельные курорты – на расстоянии вытянутой руки.

Сочи, казалось бы, наш, РОДНОЙ... Разговоры о больших деньгах, о стройках всероссийского значения, о больших людях от политики, которые приезжают в Сочи и даже иногда смотрят кино, – все это отдаляет.

Да что далеко ходить – ни у кого не возникнет мысли поднять цены на Биг Мак в период «Оскара», а в Сочи – окрошка из кефира в период «Кинотавра» будет стоить как суп из черепахи. Ничего личного. Бизнес!

Наши кинокритики найдут очаровательным блевать на Круазете – много лучше, чем в сортире в Сочи. А с учетом того, что на кинопрограмму мало кто ходит, включая тех же критиков (они уже все знают), – какая разница, ГДЕ НЕ ХОДИТЬ?

После освещения в прессе Венецианского биеннале (в том числе и государственными каналами) хочется сказать: ВЕНЕЦИЯ-МАТУШКА. Освещение же выставки в ЦДХ – это уже коммерческая услуга: опять-таки, ничего личного, только бизнес.

Анджелине и Брэду под выборы губернатора Подмосковья нужно подарить что-нибудь на Рублевке. Обязательно. Анджелине еще вручить медаль «Мать-героиня». Шумно и стильно! И – программа по материнству решена. На фото будут стоять многодетная мать из Краснодарского края и Анджелина Джоли – видите, как все близко и, самое главное, НЕДОРОГО!

Появится государственная программа реформирования отечественного кино «Наши люди в Голливуде». Тренироваться начинают уже сейчас – говорят: «МИРОВАЯ премьера», – после чего выпускают фильм на трех копиях в одном районе Москвы. Потому что Бутово – это целый мир, как мы знаем из телевизора, а Министерство культуры – целая планета.

Кульминация! (Уже не шутка, СЕРЬЕЗНО. Видел в интернете.) Трейлер фильма «Сталинград», где под ремейк песни Армстронга WHAT A WONDERFUL WORLD, которая звучит на АНГЛИЙСКОМ, гибнут НАШИ.

Все соединилось: Армстронг, английский язык, Великая Отечественная война – не это ли ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КИНО.

Дошли до края, дошли до абсурда! Но, может быть, кому-то нужно чуть больше?..

Грандиозная PR-акция!!! «Русские сезоны Мединского» в Париже. И уже не грустно, уже весело! Вот после этого, я думаю, заявления о спасении российской культуры закончатся.

И потихоньку появится желание быть самими собой. До тех пор пока мы не полюбим себя, нас никто не полюбит.

Источник: Блог Юрия Грымова

..............