«Себя не любят»

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

3 июня 2013, 17:38 Мнение

«Себя не любят»

В сильном раздражении курильщики желают депутатам лютых болезней и смерти – это, конечно, проклятие и проявление ненависти. Но в то же время они сами навлекают на себя, как им хорошо известно, эти самые лютые болезни и смерть.

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

С 1 июня в силу вступил закон, существенно ограничивающий курение. Теперь нельзя курить в помещениях медицинских, образовательных, спортивных и культурных учреждений, в городском общественном транспорте, на лестничных площадках, пляжах и на расстоянии менее 15 метров от входа в метро и вокзалы. Через год, с 1 июня 2014 года, курить будет запрещено в ресторанах, гостиницах, на рынках и в поездах и судах дальнего плавания. Закон также запрещает рекламу табака.

Нужно очень ненавидеть человека, чтобы желать ему такой смерти

Реакция на это в блогах была болезненной – депутатов проклинали и желали им лютой смерти от страшных болезней. Менее разгневанные комментаторы язвительно шутили, что теперь во всех сериалах тов. Сталин будет не курить трубку, а сосать леденцы. Кровавый режим действительно наступил на права трудящихся, и, если бы оппозицию это интересовало, она могла бы поднять массы на борьбу за свободу курения. Да и видно, что демократии у нас нет: ни один политик, зависящий от голосов избирателей, не решился бы поддержать такой закон.

У нас в России курят 60% мужчин и 20% женщин, и, выйдя на улицу, а тем более зайдя в любое кафе, в этом легко было убедиться. Теперь табачный дым станет несколько менее всепроникающим, хотя, конечно, в кафе заведут какие-нибудь специальные курилки и вообще найдут выход из положения.

Почему же власти пошли на такие непопулярные меры? Причина достаточно очевидна: от причин, связанных с курением, в нашей стране ежегодно умирают около 400 тысяч человек; расходы на медицинскую помощь людям, которые заболели в результате курения, ложатся на все общество. Поэтому государство хочет помочь людям, желающим бросить, – соблазн станет не таким всепроникающим.

Удивительный – и печальный – парадокс состоит в том, что Государственная дума (которая далеко не всем предоставляется воплощением правды и милости) проявляет больше любви и заботы о людях, чем люди сами о себе. Государство больше печется о вашем здоровье – и здоровье ваших близких, – чем вы сами.

Наверное, дело не в том, что наше государство настолько исполнено любви, дело в том, что наши граждане настолько себя не любят. Как в одной медицинской передаче врач говорит современной горожанке, расспросив о ее образе жизни: «Вы не стали бы так обращаться и с собакой».

В сильном раздражении курильщики желают депутатам лютых болезней и смерти – это, конечно, проклятие и проявление ненависти. Но в то же время они сами навлекают на себя, как им хорошо известно, эти самые лютые болезни и смерть. Инфаркт – это по крайней мере быстро, а вот рак легких или рак гортани, когда никакие обезболивающие уже не помогают, – это по-настоящему жутко. Не очень давно такой смертью умирал известный британский журналист, заядлый курильщик, человек знаменитый, отлично зарабатывающий, которому даже продвинутая медицина его страны не смогла обеспечить эффективного обезболивания.

Нужно очень ненавидеть человека, чтобы желать ему такой смерти; нужно быть бесчеловечным злодеем, чтобы навлекать на кого-либо такую смерть. И – подивитесь сему и ужаснитесь – 60% мужчин и 20% женщин в нашей стране навлекают ее на себя, а многие из них приходят в ярость и крайнее негодование, когда власти пытаются как-то притормозить этот процесс.

Люди у нас часто бывают самолюбивы – в том смысле, что вспыхивают гневом при любом неисполнении их желаний, – и в то же время поразительно лишены любви к себе – в том смысле, что не желают себе добра.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Результаты
228 комментариев

Я бы предположил, что это, помимо прочего, отражение определенного взгляда на жизнь – как на, в общем-то, бессмысленную и не обладающую ценностью. И этот взгляд нуждается в пересмотре – и тут мы можем вспомнить, что греческое слово «покаяние» – «метанойя» – означает «перемену ума». Возвращение к истине о нашей жизни.

А эта истина состоит в том, что Бог нас любит, наша жизнь обладает смыслом и ценностью. Бог хочет, чтобы мы жили и чтобы наша жизнь была здоровой и плодотворной. Христос нас искупил, и мы больше не принадлежим самим себе – и разрушать наше здоровье значит вредить Христу и портить то, что принадлежит Ему.

Преступление против себя, против своей жизни и здоровья есть и преступление против Бога. Как говорит Апостол: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19,20). Храм Божий должен содержаться с любовью и в порядке; храм человеческого тела – особенно.

Бог любит человека, которого вы каждый день видите в зеркале. Бог не хочет, чтобы этот человек был больным, несчастным, бесплодным и умер преждевременной и мучительной смертью. И вы тоже должны позаботиться о жизни, здоровье и работоспособности этого человека.

Да, курение – это полномасштабная химическая зависимость, и гораздо легче призывать бросать курить, чем сделать это, и к людям, которые попали на крючок никотиновой зависимости, надо относиться с понимаем и состраданием. Но пусть такие люди отнесутся с любовью и состраданием к себе. Бог любит их и не желает им смерти.

Источник: «Православие и мир»

..............