«Неправовое решение»

@ mger2020.ru

17 июня 2013, 19:25 Мнение

«Неправовое решение»

Списывать, как и давать списывать (читать – выкладывать задания ЕГЭ и ответы в общий доступ), разумеется, плохо. Но давайте будем до конца честными и признаем, что в России эта традиция существовала испокон веков.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

В течение последнего времени в средствах массовой информации постоянно проходит информация о том, как тех или иных выпускников школ лишают аттестатов из-за того, что они выкладывали задания ЕГЭ в интернете. Оказалось, что беда не миновала и мой родной регион – Ульяновскую область, где пострадали сразу двое школьников. Причем они не просто хорошо учились, но и один из них претендовал на медаль.

Большинство жителей нашей страны либо списывали в школе, либо давали списывать другим

Молчат наши многочисленные правозащитники, не услышишь критики из уст российских политиков. Как будто все нормально, так и должно быть. Хотя на самом деле очевидно, что такие решения носят абсолютно неправовой характер, да и с моральной точки зрения не выдерживают никакой критики.

Если исходить из той логики, что ЕГЭ является формой оценки знаний выпускника, а аттестат фиксирует их уровень по различным дисциплинам, то как вообще можно аннулировать результаты ЕГЭ и лишить аттестата по причинам, не связанным с реальным уровнем его образованности? На каком основании молодого человека лишают будущего? На том, что он сделал общедоступными задания ЕГЭ и даже, возможно, выложил правильные ответы? Простите, но это совсем другая история. Хотите наказать – да не вопрос, но посредством иных механизмов. Их нет в действующем законодательстве? Так это чья проблема: выпускника, сдавшего ЕГЭ, или многочисленной армии чиновников из федерального и региональных министерств образования и Рособорнадзора, так и не отладивших за длительное время систему приема единого государственного экзамена?

Неужели сложно внести соответствующие поправки (по штрафам, общественным работам или еще чему-либо) в действующее законодательство?  Что, разве ничего подобного не было в прошлом году или позапрошлом? Конечно, гораздо проще «зарыть голову в песок» и принять самое простое решение, которое выражается в том, что главными виновными назначаются не чиновники, отвечающие за весь процесс, не члены комиссий, закрывающие глаза на очевидные нарушения правил, а дети. Дети, которые зачастую в силу возраста совершают поступки, которые для них кажутся невинной шалостью, хотя, понятно, по факту таковыми не являются. И этим детям на полном серьезе говорят, что они не получат аттестаты. Вместо того чтобы назначить справедливое наказание, на их будущем просто ставят крест.

Списывать, как и давать списывать (читать – выкладывать задания ЕГЭ и ответы в общий доступ), разумеется, плохо. Но давайте будем до конца честными и признаем, что в России эта традиция существовала испокон веков. Большинство жителей нашей страны либо списывали в школе, либо давали списывать другим. И я когда-то, сидя за партой, помогал решать задания и давал списывать более «слабым» одноклассникам. А это самое начало 90-х, еще практически советская школа. И что теперь, всех лишать аттестатов? Не знаю, в какой роли выступал в процессе списывания министр образования Ливанов, когда сам учился, но решения, принимаемые его ведомством сегодня, вызывают не просто неприятие, а возмущение. Причем не менее возмутительным выглядит и полное безразличие нашего замечательного и, когда это кому-то нужно, активного гражданского общества.

Однако и в ситуации, когда всем «до лампочки», есть выход: родителям этих бедных детей я бы рекомендовал начинать отстаивать свои права в судебном порядке, наказывая чиновников рублем.

..............