«День Отца»

@ romanavdeev.ru

17 июня 2013, 13:43 Мнение

«День Отца»

Мы увидели табличку: «Не забудьте, что в это воскресенье День Отца». Как раз это было воскресенье. Прочитав эту надпись, дети не растерялись и сразу стали меня поздравлять. Мне было очень приятно. Сев в поезд, я задумался над тем, почему же мы в России не празднуем этот день?

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Каждое лето мы с супругой стараемся отправить наших детей попрактиковать английский язык в Великобританию. Даже несмотря на то, что в свои законные каникулы они учатся, дети очень любят эти поездки. Случилось так, что моя командировка совпала с их пребыванием в Англии, и свой выходной день мне удалось провести вместе с ними. После прогулки дети решили проводить меня на вокзал в Брайтон, чтобы я дальше ехал по своим делам в Лондон.

Этот праздник нужен в первую очередь для того, чтобы мы все научились разделять культурные и семейные ценности

Прямо на вокзале мы увидели табличку: «Не забудьте, что в это воскресенье День Отца». Как раз это было воскресенье. Прочитав эту надпись, дети не растерялись и сразу стали меня поздравлять. Мне было очень приятно. Сев в поезд, я задумался над тем, почему же мы в России не празднуем этот день?

Как у нас традиционно строится семья? Отец должен обеспечивать детям безопасность в широком смысле этого слова, зарабатывать деньги, а мать – заниматься воспитанием и отвечать за уют и «погоду» в доме. Вот что в нас культурно заложено, но, как показывает мировая практика, эти роли могут пересекаться и смешиваться. Роль отца в воспитании детей является не менее значимой, чем матери.

Сейчас все больше и больше говорят о разложении семейных ценностей, о социальном сиротстве, а что мы делаем во избежание этого? Если раньше роль семьи в обществе поддерживалась и укреплялась религией и культурными традициями, то сейчас все это уходит, а взамен ничего не появляется.

Когда мы поздравляем мужчин, отцов? На 23 февраля в День Защитника Отечества! Я как человек, служивший в стройбате, слабо ассоциирую себя с защитником. При этом не стоит забывать, что многие женщины служат в армии и в большей степени, чем я (или же кто-то другой), являются защитниками Отечества. Папин день и Мамин день – это в первую очередь не официальные праздники, а семейные. Я не исключаю, что для многих это будет лишний повод выпить, но все-таки для большинства это возможность сходить куда-то всей семьей, собраться вместе за столом и хорошо провести время.

Пусть проводят праздник в детских садах и школах, пусть дети готовят номера и подарки для пап. Детям, особенно мальчикам, нужно с детства объяснять, насколько важна семья, какую роль в ней играет отец. Безусловно, здесь возникает один очень спорный вопрос: в России много неполноценных семей, растет количество матерей-одиночек, как это воспримут дети, у которых отец как таковой просто отсутствует. Мы должны понимать, что этот праздник особенно важен для подрастающих мальчиков, чтобы они понимали, какая у них в будущем важная социальная роль. А вот как организовать все так, чтобы никому не было обидно, это уже задача воспитателей и учителей. Этот праздник нужен в первую очередь для того, чтобы мы все научились разделять культурные и семейные ценности.

Я также выступаю за то, чтобы 8 марта стало Днем Матери! Зачем нам праздновать день рождения Клары Цеткин и Розы Люксембург? Эти традиции уже давно ушли в советское прошлое. Я, например, плохо понимаю, что мы празднуем в День России или в День Конституции, зато точно знаю, для чего нам нужны дни Отца и Матери.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............