«Америка впереди»

@ ВЗГЛЯД

30 мая 2013, 11:26 Мнение

«Америка впереди»

Американской демократии 237 лет. Русской демократии в 10 раз меньше – всего 21 год. И естественно, наше законодательство отстает от американского. Они приняли закон об иностранных агентах в 1938 году, а мы только в этом.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Американской демократии 237 лет. Русской демократии в 10 раз меньше – всего 21 год. И естественно, наше законодательство отстает от американского. Они приняли закон об иностранных агентах в 1938 году, а мы только в этом. Они придумали возрастные рейтинги кинофильмов в 68-м – мы только в прошлом. Вот и с авторскими правами все то же самое. Мы, конечно, догоняем Америку – но она впереди.

Вот последние предложения русских законодателей: ввести уголовную ответственность за запись фильмов с экранов кинотеатров. Создать федеральный реестр объектов авторского права. Обязать системы поиска в интернете, цитирую, «обеспечить приоритетное предоставление в результатах поиска ссылок на сайты в сети интернет, которые содержат легальную информацию». Ну и, наконец, зашла речь о введении ответственности не только за распространение, но и за потребление контрафактной продукции. В закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вводится определение «пользователя файлообменной сети». И если поправки пройдут, то любой русский, скачивающий кино с торрент-трекера, может попасть на суровые штрафы.

Ну что же, все это прекрасно и своевременно. Но, как я заметил выше, наше законодательство отстает от американского раз этак в 10. Ну, если, конечно, не считать закон о запрете иностранного усыновления.

Так вот, все эти меры, которые только собираются принять в Государственной думе, в США уже проходили. И реестры сигнатур составляли. И пользователей файлообменных сетей судили. А за съемку с экрана там сразу ведут в Гуантанамо.

И что же? А ничего. Не работает все это. И пиратство не уменьшается. Поэтому я бы на месте наших законодателей сразу же перешел бы к тому, что сейчас обсуждается в Конгрессе США. А именно – разрешение использовать для борьбы с пиратством ни много ни мало компьютерные вирусы. Предполагается принудительно устанавливать на все компьютеры программу, которая при обнаружении контрафакта будет блокировать компьютер. Разблокировать его смогут только полицейские, причем только после признания владельца компьютера в том, что он использовал пиратский контент. И в этом случае признание, разумеется, будет использовано против владельца.

Лично у меня нет никакого сомнения, что и эта мера не будет работать. А следующие за ней демократические меры – это взрывать компьютер встроенным на заводе зарядом при просмотре пиратского фильма, а также полный запрет компьютеров как таковых.

И в принятии последней меры мы, кстати, можем американцев и обогнать.

Советский опыт-то на демократический не променяешь.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............