«Честных чиновников нам не дождаться»

@ из личного архива

28 мая 2013, 17:49 Мнение

«Честных чиновников нам не дождаться»

Очевидно, подустав от борьбы за чистоту собственных рядов, госдумцы всерьез взялись за коррупцию. Теперь чиновников предлагается проверять на детекторе лжи. А отличникам вообще предоставить льготы.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Очевидно, подустав от борьбы за чистоту собственных рядов, госдумцы всерьез взялись за коррупцию. Теперь чиновников предлагается проверять на детекторе лжи. А отличникам вообще предоставить льготы, сократив испытательный срок.

С точки зрения оптимиста можно сказать: «Ну наконец-то, теперь будет порядок, ибо чиновников, судя по всему, не останется. Или останется очень мало, но они не будут успевать мешать гражданам спокойно трудиться».

С точки зрения же пессимиста (это тот же оптимист, но более информированный) можно заключить следующее.

Первое – высшая законодательная власть своими инициативами фактически признала гигантские масштабы коррупции и некомпетентность нынешнего чиновничьего аппарата.

Второе – цены на и без того повально продаваемые чиновничьи места опять подскочат, ибо скоро придется покупать и хорошие показания полиграфа, и диплом отличника.

На ВВЦ монумент рабочему и колхознице, разумеется, снесут, и вместо них будут красоваться два гос-топ-манагера: одна – отличница, другой – с качественной распечаткой результатов полиграфского тестирования.

И будут они с железным хладнокровием наблюдать, как одного автонарушителя, наехавшего на велосипед, держит в наручниках дюжина блюстителей порядка, а другого, сбившего велосипедистку насмерть, устанавливать и задерживать особо не торопились. А зачем? – это же Витас. Сенсации не будет.

Вот так и будут у нас идти рука об руку честные (антикоррумпированные) гос-топ-манагеры и не менее честные (об их очистке докладывал еще Нургалиев) полиционеры.

А вообще пока у нас в системе наказаний все вверх ногами (за хищение миллиардов – общественное порицание, сотен миллионов – домашний арест, а копеек – тюрьма), каждый чиновник будет стремиться ограничиться общественным порицанием, то есть воровать миллиарды. Вот этим и стоит озаботиться думцам. Без наказаний, адекватных преступлениям, честных чиновников нам не дождаться.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............