«Преодолеть страх»

@ кадр из выложенного в сети видео

15 мая 2013, 13:12 Мнение

«Преодолеть страх»

Исключительный случай, когда блогеров массово привлекает тема санитарного просвещения и здорового образа жизни. Виной тому Анджелина Джоли, которая, будучи в цветущем 37-летнем возрасте, сделала операцию по удалению молочных желез.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Исключительный случай, когда блогеров массово привлекает тема санитарного просвещения и здорового образа жизни. Виной тому Анджелина Джоли, которая, будучи в цветущем 37-летнем возрасте, сделала операцию по удалению молочных желез – превентивную двойную мастэктомию (!), опасаясь развития рака (РМЖ). Опасаясь этого небезосновательно – увы, отягощенный семейный анамнез, генетический дефект клеточного иммунитета.

Анджелина Джоли удалила грудь, узнав о высокой вероятности заболеть раком. А вы бы хотели заранее знать о высокой вероятности появления у вас смертельной болезни?




Результаты
31 комментарий

То ли действительно риск возникновения рака груди у актрисы был, якобы по прогнозам онкологов, 87% (такие педантичные прогнозы для отечественной медицины и ментальности непривычны, потому и доверие к ним отсутствует). То ли сыграла роль еще и канцерофобия (дело знакомое – таких пациентов масса). То ли и то, и другое.

Вот и пытали меня намедни радиожурналисты: есть у кинодивы канцерофобия аль нет? Кто же знает, заочно диагнозы не ставятся:)) Одно бесспорно: канцерофобия – одна из наиболее телесно травматичных фобий, ибо подталкивает людей к тому, чтобы проделывать со своим телом самые решительные метаморфозы.

И надо отдать должное смелости Джоли, рассказавшей о своей проблеме и тем привлекшей внимание общества к весьма острой проблеме профилактики РМЖ.

Можно надеяться, что ее пример поможет многим женщинам, нуждающимся в операции, преодолеть страх перед мнимым косметическим дефектом. И тем – спасти жизнь.

Ибо, занимаясь психотерапией, повидал я, увы, немало пациенток с РМЖ – и таких, которые вовремя победили свой страх, и таких, которые стали его жертвой.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............