«Учиться нельзя служить»

@ из личного архива

3 апреля 2013, 16:57 Мнение

«Учиться нельзя служить»

Почему не принять закон, который позволяет заплатить за то, чтобы ваш сын не пошел в армию? Но – заплатить дорого и официально.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Я выждал несколько дней, чтобы проблема вырисовалась рельефно. Без ажиотажа.

Пацаны пусть учатся, а не неумелые лбы под пули и кулаки «дедов» подставляют

Звучит она так: полюбовавшись на внезапные учения на Черном море, наш президент (тоже внезапно?) объявил новый весенний призыв. А зачем нам этот весенний, осенний и вообще призыв?

А почему не принять закон, который позволяет заплатить за то, чтобы ваш сын не пошел в армию? Но – заплатить дорого и официально.

Спокойно! Прошу меня сразу берцами (сапоги-то списали...) не пинать!

Что мы сейчас имеем?

Первое: взятки с твердо установленным уровнем цен за «отмаз» от армии. То есть если есть деньги, то ребенок все равно в армию не попадет. Значит, для имущих проблема хоть нелегально, но как бы решена. Но деньги эти идут в личные карманы военкомов, нисколько не способствуя повышению обороноспособности страны, а наоборот, ослабляя ее: и средств армии не прибавляет, и ряды ее не умножает.

Второе: армия криво-косо, но как-то уже отползает от рекрутчины в сторону контрактного войска, в котором профессионалы служат многие лета за деньги. Но денег этих опять-таки мало. И контрактники не сильно удерживаются в строю, потому как не на что им семьи содержать и самим кормиться. А денежки-отмазки как раз и могли бы пойти на их хорошую зарплату. Ну, раз людям нравится зарабатывать службой – пусть и зарабатывают, а пацаны пусть учатся, а не неумелые лбы под пули и кулаки «дедов» подставляют. Выучатся – больше пользы принесут Отечеству, нежели за время, проведенное в казармах.

Конечно, этот денежный поток – не панацея, но переходу армии на контрактную службу не помешает.

Естественно, я уже слышу голоса: «А! Богатые откупятся, а бедные пойдут в казармы!!!»

Есть такой нюанс.

Есть и еще один: придется создавать контрактную армию, в том числе и из любителей пострелять с Кавказа или из Средней Азии. Как с этим быть?

Предполагаю, не всех брать, если ставки контрактников будут реально привлекательны.

Что еще привел бы я в поддержку идеи: есть же у нас платное образование, и никто не кричит: «Закройте образование за деньги, потому что это ставит школьников и студентов в неравное положение!» Нет, ничего, работает себе система потихоньку, учат богатеньких оболтусов, так хоть какие-то доплаты преподаватели, зачастую просто нищенствующие, с них имеют. А образование, глядишь, и пригодится даже оболтусу.

Кстати, за талантливых ребятишек платить «отмазку» армии могло бы и государство. Такой своеобразный грант в виде денег, а не в виде какой-то военной идиотской кафедры при вузе, откуда выходят «партизаны», ни черта в военном деле не понимающие, да еще и обходящейся куда дороже, поскольку надо содержать на ней офицеров.

Возможно, идея проводить военные сборы вместо практики по ходу учебы и хороша, но, вспоминая себя на сборах в Коврове, эх, не желал бы я, чтобы такие, как я, Родину защищали...

Если эта «партизанская» и очень затаенная армия укрепляет обороноспособность страны лучше создания контрактной армии, то я готов посыпать голову пеплом и тридцать раз пересмотреть даже сериал «Солдаты».

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............