«Закон природы»

@ <a href= http://www.yuga.ru/ target=_blank>yuga.ru</a>

26 апреля 2013, 17:56 Мнение

«Закон природы»

Прошло 10 дней после взрывов в Бостоне, но вопросов по этому поводу больше, чем ответов. Официальная Америка с самого начала этого события пытается навязать миру примитивную схему: в добрые США перебрались злые кавказцы.

Нурди Нухажиев

уполномоченный по правам человека в Чечне

Прошло 10 дней после взрывов в Бостоне, но с каждым днем вопросов по этому поводу больше, чем ответов. Официальная Америка с самого начала этого события пытается навязать миру примитивную схему: в добрые США перебрались злые кавказцы и в ответ на заботу устроили террористический акт. Мэр Бостона пошел дальше и заявил на днях, что злоумышленники Царнаевы собирались продолжить свои злодеяния. Известные американские, а за ними и другие СМИ дружно поддержали такую версию.

Своими безответственными действиями США и их союзники во многом порождают почву для появления террористов

Без сомнений, каждый здравомыслящий человек осуждает насилие, терроризм в любых его формах. В данном случае мы, конечно же, осуждаем исполнителей и тех, кто стоит за бостонскими взрывами. Мы выражаем искреннее соболезнование всем жертвам, пострадавшим в этой трагедии. Нам ли не знать, не понимать тех людей, кто пострадал в Бостоне, их родственников? Это человеческая реакция на это событие. Но взрывы в Бостоне вновь во всей своей остроте ставят вопрос: когда же Соединенные Штаты и их союзники перестанут руководствоваться двойными, тройными стандартами в международной политике? До каких пор свои интересы они будут выдавать за общечеловеческие? Когда же они поймут, что зло, которое они творят по всему миру, бумерангом может возвратиться к ним самим? Это же элементарный закон природы! Почему их политический класс не задумается, что жертвами их политики могут стать их же соотечественники? Давайте скажем честно: сегодня США и их союзники самовольно взяли на себя роль мирового судьи, для них и международное право давно уже не указ. Они присвоили себе право определять, что должны делать другие государства, как им жить, каких ценностей придерживаться. Они же в зависимости от политической конъюнктуры объявляют неугодных им террористами, а законные власти государств – нелегитимными. Такая политика до добра не доведет, и она уже сегодня порождает глухой протест во всем мире. А международные организации при этом показывают свое полное бессилие. К примеру, в той же ООН кто спросил у США за иракскую интервенцию? Ведь убеждали они, что Саддам Хусейн имеет оружие массового поражения, что на самом деле оказалось обыкновенным и бессовестным враньем. А на чьей совести десятки тысяч убитых иракцев, искалеченных женщин, детей и стариков, не говоря о разоренном, стоящем на грани распада и хаоса Ираке? А жертвы бомбардировок Сербии, Афганистана, Ливии? Этот список можно продолжить по всему миру.

Ведь в том, что и сегодня в результате террористических актов в том же Ираке, Афганистане ежедневно гибнут десятки, а искалеченными остаются сотни человек, – вина тех же Соединенных Штатов и их союзников. Не было же всего этого до их вторжения в эти государства. Своими безответственными действиями США и их союзники во многом порождают почву для появления террористов, от которых потом будут страдать их же граждане. Обо всем, что сказано выше, почему не хотят говорить международные организации, международная демократическая общественность, правозащитники?

Невинные жертвы, где бы это ни было, вызывают сочувствие. Так обстоит дело и с жертвами бостонских взрывов. Но совершенно неприемлемо пытаться оправдать свои действия, прикрываясь этими жертвами. Именно это делают сегодня Соединенные Штаты. И это вместо того чтобы, наоборот, пересмотреть свою политику, приносящую огромное зло многим народам. Впрочем, удивляться сегодняшней американской политике не приходится – атомную бомбу на спящие японские города Хиросиму и Нагасаки сбросили американцы, впервые напалм во Вьетнаме применили они же. И тогда международные организации не призвали к ответу Соединенные Штаты. Но бесперспективно в быстроразвивающемся, взаимозависимом мире XXI века пытаться диктовать условия всему миру. Будущее за многополярным миром, в котором будут уважать права всех народов, государств, цивилизаций. Вот тогда не будет невинных жертв, мы победим терроризм и решим все проблемы, стоящие перед человечеством.

..............