«Правила»

@ ВЗГЛЯД

18 апреля 2013, 11:48 Мнение

«Правила»

России тысяча лет. За эту тысячу лет в нашей стране написано столько законов, что можно найти подходящий на любой случай жизни. Например, не раз говорилось, что хорошо бы принять закон, обязывающий владельцев собак водить их только на поводке и в наморднике, с документами и убирать за ними.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

России тысяча лет, и это не пустые слова. За эту тысячу лет в нашей стране написано столько законов, что можно найти подходящий на любой случай жизни.

Запрещается выгул собак в состоянии алкогольного опьянения. Количество промилле, правда, никак не прописано

Вот, например, в последние несколько лет не раз и не два говорилось, что хорошо бы принять закон, обязывающий владельцев собак водить их только на поводке и в наморднике, с документами и убирать за ними все то, что они на улице оставляют. Как вдруг оказалось, что у нас с вами есть «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР», утвержденные Советом Министров РСФСР, внимание: в одна тысяча девятьсот восемьдесят первом году. И там все вышеперечисленное уже есть!

Согласно этим правилам, например, животные подлежат регистрации в органах ветнадзора с трехмесячного возраста, после чего выдается регистрационное свидетельство и регистрационный знак (!), как для автомобиля, который надо прикрепить на ошейник. Перерегистрация – каждый год и при смене места жительства. После смерти животного регистрационный знак надо сдать (!) в орган, который его выдал. Гулять с собакой можно только на площадке или пустыре, она должна быть в наморднике и на поводке. Владелец обязан следить за тем, чтобы животное ничего не загрязняло. Вот вам прямая цитата: «Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных». А также запрещается выгул собак в состоянии алкогольного опьянения. Количество промилле, правда, никак не прописано.

То есть все нужные законы у нас с вами уже есть. И Государственная дума, которая третьего дня приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение этих самых правил содержания кошек и собак, о них, оказывается, знала. То есть эти правила тридцатилетней давности вовсе не были забыты. Множество людей о них знают.

А теперь скажите мне: вы когда-нибудь видели собаку с регистрационным знаком на ошейнике? Лично я – никогда не видел. Причем и в советские времена тоже.

То есть эти правила никогда никем не соблюдались. И никто никогда не контролировал соблюдение этих правил. И вот теперь Государственная дума вводит штрафы за нарушение этих правил.

И как вы полагаете: приведет ли введение административной ответственности за нарушение разумных и жизненно необходимых советских правил содержания собак и кошек к тому, что полиция будет контролировать их соблюдение?

Вот я думаю – вряд ли.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............